Война России против Украины: хроника 1 февраля

Новости
Фото: facebook.com/AFUkraine

Сегодня 343-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

20:40 В Черниговской области российские войска 1 февраля обстреляли село Елино Корюковского района на границе с РФ. Мина попала в погреб частного дома в результате чего погибли трое гражданских лиц, еще один человек получил ранение.

20:11 Военный переворот: как это бывает

Видеоблог Евгения Лешана о том, по каким возможным сценариям может смениться власть в России, где вообще не принято менять власть.

19:43 Религиоведческая экспертиза устава Украинской православной церкви (Московского патриархата) доказала наличие церковно-канонической связи с Русской православной церковью. УПЦ МП остается его структурным подразделением.

18:16 Дарья Каленюк: Резников должен уйти в отставку из-за госзакупок по завышенным ценам и Лиева

Скандал вокруг закупок продовольствия Министерством обороны по завышенным ценам неожиданно «подсветил» крымчанина Александра Лиева – эксминистра курортов и туризма АРК. Оказалось, что с начала 2022 года именно он отвечает за министерские закупки. От его подписи зависит у кого, за сколько и какое оружие и военную технику покупает государство Украина за средства украинских налогоплательщиков. Эта новость повлекла за собой резонанс из-за политического прошлого Лиева, в котором были коррупционные скандалы, связи с пророссийскими маргиналами и даже заигрывание с оккупационным «правительством» Крыма.

Между тем, Украину посетили генеральные инспекторы Пентагона, государственного департамента США и USAID. Партнеры ужесточают контроль за использованием американской военной, финансовой и гуманитарной помощи. Как будет работать этот контроль, как партнеры оценивают коррупционные скандалы вокруг Минобороны и как туда мог попасть Лиев, говорили с Дарьей Каленюк, исполнительным директором Центра противодействия коррупции, в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований).

17:03 Главное управление Национальной полиции в Херсонской области сообщило о подозрении в коллаборационной деятельности бывшему сотруднику МВД Украины Павлу Соколову, который возглавил захваченную оккупантами Херсонскую школу №27. Ему грозит лишение свободы сроком до 3 лет.

15:50 Сотрудники СБУ и Бюро экономической безопасности 1 февраля провели ряд следственных действий в рамках расследования уголовных производств о присвоении 40 млрд грн бывшим менеджментом ПАО «Укрнафта» и ПАО «Укртатнафта». В частности, обыск был проведен в жилище олигарха Игоря Коломойского.

14:29 Координатор движения «Евромайдан-Крым» Андрей Щекун опроверг указанную в украинской Википедии информацию о том, что Александр Лиев, бывший министр курортов и туризма АР Крым, якобы публично поддерживал студентов на Майдане в Киеве и Симферополе во время Революции Достоинства.

13:56 Сотрудники Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований провели обыски у бывшего министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в связи с катастрофой в Броварах вертолёта Airbus Helicopters H225 Super Puma, принадлежавшего ГСЧС. Эти машины были закуплены в 2018 году для нужд МВД и ГСЧС.

12:07 Британская разведка считает, что российское командование приказывает постоянно обстреливать деоккупированный Херсон, чтобы снизить моральный дух гражданского населения и умерить любые украинские контратаки через Днепр.

10:26 На Харьковщине утром 1 февраля российские войска обстреляли Купянск, в результате чего получил осколочное ранение 60-летний мужчина.

09:44 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 01.02.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 128420 (+920) человек ликвидировано,
танков ‒ 3209 (+8) ед,
боевых бронированных машин ‒ 6382 (+4) ед,
артиллерийских систем – 2207 (+10) ед,
РСЗО – 458 (+4) ед,
средства ПВО ‒ 221 (+0) ед,
самолетов – 293 (+0) ед,
вертолетов – 284 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 1951 (+0),
крылатые ракеты ‒ 796 (+0),
корабли /катера ‒ 18 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 5061 (+13) ед,
специальная техника – 200 (+0).

09:19 Россия продолжает вывозить в Сирию краденое зерно с временно оккупированных территорий юга Украины. Основные пути вывоза — порты оккупированных Бердянска и Севастополя.

08:40 Министерство финансов США не имеет никаких свидетельств нецелевого использования американских средств в Украине, но будет продолжать тесно сотрудничать с украинскими властями, чтобы обеспечить надлежащие гарантии для предотвращения коррупции.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: Оккупанты, за прошедшие сутки, нанесли 5 авиационных и 6 ракетных ударов. Совершили более 65 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Поражение потерпела гражданская инфраструктура населенных пунктов Сумской, Харьковской, Николаевской и Херсонской областей.

Противник не прекращает наступательных действий в Лиманском и Бахмутском направлениях. Несет большие потери. Ведет безуспешные наступательные действия в Авдеевском и Новопавловском направлениях.

За прошедшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Ямполевка, Спорное, Раздолевка, Благодатное, Красная Гора, Бахмут, Клещиевка и Парасковеевка Донецкой области.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях без существенных изменений, наступательных группировок противника не обнаружено. Из минометов и артиллерии обстреляны районы населенных пунктов Рожковичи, Басовка, Александровка и Грабовское Сумской области и Ветеринарное, Стрелка, Глубокое, Зеленое, Нескучное, Огирцево, Волчанск, Старица и Бударки Харьковской области.

На Купянском направлении враг обстрелял позиции наших войск в районах Ивановки, Купянска, Кисловки и Котляровки Харьковской области и Новоселовского и Ковалевки — Луганской.

На Лиманском направлении огневого поражения потерпели Новоегоровка, Невское, Червонопоповка, Кременная и Диброва в Луганской области.

На Бахмутском направлении под вражеский огонь попали Верхнекаменское, Спирное, Берестово, Белогоровка, Бахмут, Ивановское, Предтечино, Клищиевка, Курдюмовка, Дружба и Майорск Донецкой области.

На Авдеевском направлении обстреляны Бердичи, Тоненькое, Северное, Авдеевку, Водяное, Георгиевку, Марьинку и Победу.

На Новопавловском направлении огневого поражения понесли районы населенных пунктов Великая Новоселка, Нескучное, Новоукраинка, Богоявленка, Угледар и Микольские Дачи Донецкой области.

На Запорожском направлении под огневое влияние попали районы 20 населенных пунктов, Среди них — Времовка и Новополь Донецкой области и Малиновка, Гуляйполе, Чаривное, Орехов и Новоданиловка на Запорожье.

На Херсонском направлении обстрелам из реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии и минометов подверглись районы 21 населенного пункта. В частности это – Золотая Балка, Николаевка, Тягинка, Понятовка, Антоновка, Берегово, Янтарное и Херсон. Есть жертвы среди гражданского населения.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 9 ударов по районам сосредоточения врага и 2 удара по позициям его зенитно-ракетных комплексов. Ракетчики и артиллеристы поразили 13 районов сосредоточения живой силы противника, 1 пункт управления и 1 склад боеприпасов.