После российских обстрелов Новая Каховка и близлежащие населенные пункты остались без электроэнергии, воды и связи

Новости
Новая Каховка

В ночь на 7 февраля российские оккупационные войска в Новой Каховке на левобережной части Херсонщины нанесли артиллерийский удар по электроподстанции в районе предприятия магистральных электрических сетей. После взрыва в городе исчезла электроэнергия, водоснабжение, исчезла интернет-связь и российская мобильная связь.

Об этом сообщают жители Новой Каховки, передает Центр журналистских расследований.

По словам местных жителей, свет исчез около полуночи. Оккупационные власти сразу же обвинили в обстрелах электроподстанции ВСУ и подтвердили, что электроснабжение прекращено в Новой Каховке и десяти окрестных населенных пунктах.

Утром 7 февраля в некоторых районах Новой Каховки и соседнего Таврического подача электроэнергии возобновилась, однако очень сильно упало напряжение в электросети. Водоснабжение, водоотвод, стационарная интернет-связь и российская мобильная связь отсутствуют.

О проблемах со светом активно сообщают и российские пропагандистские телеграм-каналы. Местные оккупационные власти начали устанавливать генераторы в точках выдачи российских «пенсий» и так называемой «гуманитарной помощи».

Как рассказали ЦЖР жители Каховки, перебои с подачей электроэнергии у них тоже стали привычным явлением.

«Света у нас не было сутки, потом его подали снова, но напряжение постоянно скачет», – рассказали они.

Как сообщал ЦЖР, деревни во временно оккупированной территории Запорожской области наполняют российскими войсками. Захватчики заселяются в дома по всей области. Сначала занимали жилье в населенных пунктах вдоль основных автодорог, а теперь добрались и до небольших сел, стоящих вблизи второстепенных дорог.

То же происходит на временно оккупированной Россией левобережной части Херсонской области.

Жители Херсонщины в последние месяцы наблюдают стремительное падение уровня воды в Каховском водохранилище и отмечают, что за прошедшие 50-60 лет они никогда ничего подобного не видели. На значительное расстояние отступает вода из берегов. Мелеют, превращаясь в «лужи» водоема в Софиевской, Васильевской и других балках на территории ныне оккупированного Каховского района. Причинами этого неконтролируемое управление российскими захватчиками водными ресурсами Украины.

Как сообщал ЦЖР, российские захватчики признали катастрофический уровень разрушений на главной насосной станции управления главного Каховского магистрального канала, расположенного в пгт Любимовка на оккупированной части Херсонщины.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter