SpaceX ограничила использование Украиной интернета Starlink для управления дронами

Новости
Боец 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ отключает Starlink на передовой во время перемирия, объявленного Россией на Рождество, район Кременной, 06.01.2023 Фото: Reuters

Американская компания SpaceX приняла меры, чтобы предотвратить использование украинскими военными спутникового интернета Starlink для управления дронами в регионе в ходе войны с Россией.

Об этом заявила президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл на конференции в Вашингтоне, сообщает Reuters.

По ее словам, спутниковый интернет-сервис Starlink, обеспечивший украинским военным широкополосную связь для защиты от российских военных, «никогда не предназначался для использования в качестве оружия».

«Однако украинцы использовали его не нарочно и не в рамках никакого соглашения», – сказала Шотвелл.

Позже в разговоре с журналистами она сослалась на сообщение о том, что украинские военные использовали сервис Starlink для управления беспилотниками.

Украина эффективно использует дроны для выявления позиций противника, ведения огня на большие расстояния и сброса бомб.

«Есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы ограничить их способность делать это. Есть вещи, которые мы можем сделать и уже делаем», – сказала Шотвелл, имея в виду использование Starlink с беспилотниками.

В то же время она отказалась уточнить, какие именно меры предприняла SpaceX. По ее словам, использование беспилотниками Starlink выходит за рамки соглашения, которое SpaceX заключила с украинским правительством, добавив, что контракт был предназначен для гуманитарных целей, таких как предоставление широкополосного интернета больницам, банкам и семьям, пострадавшим от российского вторжения.

«Мы знаем, что военные используют их для связи, и это нормально. Но мы никогда не хотели, чтобы они использовали его в наступательных целях», – сказала Шотвелл.

Как отмечается, компания SpaceX частно доставила в Украину грузовики с терминалами Starlink, позволяющим военным страны общаться, подключая их и соединяя с почти 4 000 спутников, которые SpaceX уже запустила на низкую околоземную орбиту.

Правительства таких стран, как США и Франция, оплатили другие поставки терминалов Starlink в дополнение к профинансированным SpaceX в частном порядке.

По состоянию на январь 2023 года, по данным Минцифры, в Украине работает около 30 тысяч терминалов Starlink. В министерстве заявляют, что во время полномасштабной войны Украина стала одной из стран с самым большим количеством этих станций.

Как сообщалось, компания SpaceX обратилась в Минобороны США с просьбой взять на себя оплату услуг спутниковой интернет-связи в Украине, которая обеспечивается около 20 тысячами терминалов Starlink. В частности, терминалы поступали в Украину через Агентство США по международному развитию (USAID) и стали жизненно важным источником связи для украинской армии, которые позволяют воевать и оставаться на связи, даже когда мобильный телефон и интернет-сети разрушены.

15 октября 2022 года основатель компании SpaceX Илон Маск заявил, что Россия пыталась заглушить сигналы Starlink в регионе, хотя SpaceX противодействовала этому, усиливая программное обеспечение сервиса.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter