В Бердянске оккупанты усиливают репрессии против учителей и российскую пропаганду в школах

Новости
Российские военные демонстрируют технику и вооружение детям в школе оккупированного Бердянска, февраль 2023 г. Фото: пропагандистский ТГ-канал

Во временно оккупированном Бердянске родители прячут детей, чтобы не отдавать в школу, где обучение проводится по российским программам, а российские военные и «полицейские» проводят обыски и изымают гаджеты у учителей, которые не пошли работать в русифицированные учебные заведения. В то же время в школах города усиливается российская пропаганда.

Местные медиа со ссылкой на жителей Бердянска сообщают об «охоте» на школьников, передает Центр журналистских расследований.

Российские патрули могут задержать ребенка, если он находится в учебное время на улице, после чего — заставляют родителей отдавать его в «российскую» школу.

Захватчики создали «комиссии по делам несовершеннолетних», которые отчитываются о родителях-нарушителях, понесших административную ответственность. Задача этих комиссий – узаконить проведение рейдов и выявление семей, где детей обучают дома по украинской программе. По словам людей, оставшихся во временно оккупированном Бердянске, во время таких проверок оккупанты уделяют особое внимание ноутбукам и планшетам.

«У меня брат в 3 классе учится и постоянно рассказывает: «У нас в школе после уроков военные сажают в свои машины и говорят, после 9 класса мы все пойдем «туда». И каждый день у них обыск, чуть ли не до трусов раздевают, непонятно что ищут. А телефоны, рюкзаки проверяют почти на каждом уроке», — рассказал местный житель.

«Ребенка вызвал отдельно учитель, и говорил: что знает, что он учится в украинской школе. Говорила, что родителей за это посадят. Ребенок плакал потом три дня…», — добавил родитель школьника.

Что происходит в школах, точно не известно даже родителям, все работающие учебные заведения охраняют вооруженные военные, которые никого не пропускают на территорию. Уже дома ученики рассказывают о том, как им «промывают мозги» российской пропагандой.

«Каждый день детей в школах держат на час дольше, потому что проводятся политинформации. Основная тема – это то, что сейчас РФ «освободила» жителей Бердянска. Наши дети не привыкли к такому шквалу информационных атак, поэтому в большинстве своем не понимают, о чем с ними каждый день разговаривают», — отметил житель Бердянска.

В преддверии «Дня защитника Отечества», который россияне отмечают 23 февраля, в учебных заведениях начались так называемые воспитательные мероприятия. Например, в школе №10 (до оккупации — Бердянская многопрофильная гимназия №2) оккупанты устроили встречу с российскими военными и демонстрацию техники и оружия, ежедневно убивающего украинцев.

Российские военные демонстрируют технику и вооружение детям в школе оккупированного Бердянска, февраль 2023 г. Фото: пропагандистский ТГ-канал

В то же время, по данным бердянских журналистов, директорам учебных заведений поставлена задача собрать данные обо всех детях от 14 лет. Вскоре их родителей будут склонять к оформлению ребенку паспорта РФ. В случае отказа будут угрожать ответственностью за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Сами же рашисты начали приходить с обысками и учителям и забирать у них все гаджеты, чтобы сорвать процесс онлайн-обучения по украинской программе. Известны и факты заключения преподавателей украинского языка и литературы.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter