В оккупированной Ивановке Херсонской области российские военные убили местную жительницу Елену Пашко, а их жертвами уже стали десятки человек

Новости
Іванівка Херсонщина

В оккупированной Ивановской поселковой громаде Генического района на левобережной части Херсонской области 16 февраля российские военные убили местную жительницу Елену Пашко. В общей сложности жертвами оккупантов уже стали десятки жителей громады, а некоторые из них пропали без вести.

Об этом Центру журналистских расследований рассказал начальник Ивановской поселковой военной администрации Виктор Дебелий.

По его словам, 16 февраля в Ивановке российские военные убили местную жительницу Елену Пашко.

«Ее сбили насмерть военным грузовиком с буквой Z возле нашего центра занятости. Елена Пашко всю жизнь работала в торговле, на поселковом рынке, ее многие знали. Если бы не русские уроды, она была бы жива. Без Елены наш рынок уже никогда не будет таким, как раньше. Вечная ей память и искренние соболезнования ее родным», — сказал Виктор Дебелый.

Погибли, защищая родную землю от русских захватчиков, военные из Ивановской громады: Александр Тутов, Эльвин Байрамов, Виктор Николаенко, Иван Забунов. 30 сентября 2022 года жертвой российского ракетного удара по гражданской автоколонне в Запорожье стал житель села Любимовка Петр Чернышев.

чернишов

Жертва российских оккупантов из села Любимовка Петр Чернышев Фото: Facebook/Віктор Дебелий

Без вести пропали на запорожском направлении во время выезда из оккупации 60-летний Яцюк Юрий Дмитриевич и 43-летний Литвиненко Сергей Николаевич. По последней информации, их обоих захватили в российский плен.

Жертвы российских оккупантов из Ивановской территориальной громады Яцюк Юрий Дмитриевич и Литвиненко Сергей Николаевич Фото: Facebook/Віктор Дебелий

Бесследно исчезли другие жители громады: Егор Бурда и Иван Веля. А 29 ноября 2022 оккупанты схватили в плен 21-летнюю студентку Херсонского государственного университета Анну Ельцову. Произошло это в деревне Агайманы в доме бабушки Анны. Где она сейчас и в каком состоянии, на сегодняшний день неизвестно.

Жертва российских оккупантов из села Агайманы Анна Ельцова Фото: Facebook/Віктор Дебелий

Первыми же жертвами окупантов из Ивановской громады 24 февраля 2022 года, по словам Виктора Дебелого, стали Наталья, Сабина и Заур Фарзалиевы и Сергей Солдатко из села Нововасиловка.

Фарзалиевы

Жертвы российских оккупантов из села Нововасиловка Наталья и Сабина Фарзалиевы Фото: Facebook/Віктор Дебелий

«Наталья Фарзалиева работала директором нашего коммунального предприятия «Дорожник 5». Когда оккупанты ворвались на Херсонщину, она решила поехать своей машиной в Херсон, чтобы забрать домой сына-студента. Знакомые попросили ее забрать также их сына Сергея, который лежал там в больнице. Я разговаривал с Натальей в тот день, очень просил никуда не уезжать. Но она не послушалась…», – рассказал начальник Ивановской военной администрации.

По словам друзей семьи Фарзалиевых, Наталья с двумя детьми и Сергеем Солдатко попали под авиаудар вблизи Олешек.

Жертвами окупантов стали сын Виктора Дебелого, а также староста Украинского старостинского округа Сергей Дереза ​​с 19-летним сыном. Староста содержали в незаконном плену несколько часов, избивали и пытали электрическим током. За совершение этих преступлений СБУ уже сообщила о подозрении командиру 15-го отдельного отряда спецназначения «Вятич» федеральной службы войск Национальной гвардии РФ, гражданину России Алексею Ощепкову. Как впоследствии рассказали ЦЖР жители Чаплинской громады Каховского района, Ощепков был причастен к похищениям и пыткам и в их поселке.

Как сообщал ЦЖР, за первые полгода оккупации российские захватчики похитили и увезли в неизвестном направлении более 30 местных жителей – преимущественно общественных активистов и участников АТО/ООС. Среди незаконно пленных был директор Ивановского филиала Херсонского областного центра занятости Юрий Ковтун.

Российские захватчики похищали также братьев Алексея и Дмитрия Доль, Сергея Комарова, сотрудника местного военкомата и многих других. Захватили и жестоко избили бывшего военнослужащего Александра Дахова. На следующий день после этих пыток возле местной прокуратуры обнаружили труп мужчины с паспортом по имени Дахова.

Виктор Дебелий отмечает, что это далеко не полный перечень жертв российских оккупантов в Ивановской громаде.

«Мы обязательно будем дополнять список пострадавших. Я убежден, что и оккупанты, и предатели обязательно понесут наказание за свои преступления. Перед законом, перед Богом, перед людьми. Уже скоро», – уверен он.

Как сообщал ЦЖР, гауляйтером Ивановки оккупанты назначили 39-летнего Александра Васалатого, о котором там никогда не слышали. До полномасштабного вторжения РФ в Украину Васалатый проживал в Крыму, а затем вернулся в село Нижние Торгаи соседней Нижнесерогозской громады Генического района, где проживают его родные.

Материал создан для Центра журналистских расследований в рамках проекта Жизнь войны при поддержке Лаборатории журналистики общественного интереса и IWM.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter