Яйца уже не по 17 грн. Минобороны обнародовало цены на продукты и услуги

Новости
питание ВСУ

После того как 24 февраля Верховная Рада приняла законопроект №8381 «О внесении изменений в закон «Об оборонных закупках» о введении прозрачности в оборонных закупках», Министерство обороны Украины обнародовало приложения к договорам о стоимости услуг по организации питания Вооруженных сил. Также ведомство показало цены на продукты в каталоге, закупаемые поставщиками.

Данные о стоимости услуг и ценах продуктов обнародованы на сайте Минобороны 28 февраля.

В ведомстве подчеркнули, что аналогичный подход будет применен и к другим соглашениям, касающимся тылового обеспечения. В частности, относительно военной формы, горюче-смазочных материалов и прочего.

«Соответствующая информация будет публиковаться без сведений о номерах воинских частей, их местоположениях и количестве личного состава», — говорится в сообщении Минобороны.

Согласно опубликованным данным, стоимость услуги суточного питания составила от 137,04 до 144,06 грн (была 145,80 грн).

При этом цена яиц как первого, так и высшего сорта составляет 8-9 гривен, цена макаронных изделий колеблется от 35,70 до 42,30 грн за килограмм, цена за килограмм картофеля свежего колеблется от 12,60 до 17,70 грн, килограмм. картофеля свежего раннего стоит от 16,90 до 40 грн, куриное бедро стоит от 90,96 до 108 грн за килограмм.

В Минобороны объяснили, что закупают не продукты из списка, а услугу по организации питания воинской части, которая, кроме самих продуктов, предусматривает логистику: прием, хранение, перемещение, освежение запасов продовольствия, выдача продуктов, их учет, приготовление блюд в стационарных и полевых условиях, обеспечение технических средств приготовления пищи топливом, поддержание объектов продовольственной службы (столовай, складов), оборудования и имущества в надлежащем состоянии и их техническое обслуживание, возмещение коммунальных расходов и другие мероприятия согласно заявкам командиров воинских частей в определенных в заявках местах.

Все эти расходы заложены в стоимость продуктов, без каких-либо отдельных доплат за другие услуги. Уменьшение цен удалось обеспечить благодаря «сокращению сроков действия договора, что лишило поставщиков необходимости учитывать инфляционные и другие риски».

Как отметил председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, госаудит служба подтвердила, что цена яиц в контрактах Минобороны была 17 грн за штуку, а не килограмм или погонный метр.

«Министру обороны, а также ЛОМам, которые, защищая его, парили об ИПСО/яйцакило/«личняк Шабунина», стоило бы публично извиниться. Извиниться даже не перед журналистами/ГПК (нам все равно), а перед обществом, какое они в течение месяца вводили в заблуждение.Позже мы отдельно посчитаем, сколько денег для ВСУ мы спасли от распила этой дракой.Юрий Николов, браво!Напомню, что только на одном (обнародованном в расследовании) контракте переплата составляла 4 млрд грн. чем фонд Приюты собрал за весь прошлый год», – написал он.

Как заявила нардепка, председатель Комитета Верховной Рады Украины по антикоррупционной политике Анастасия Радина, объяснение МО относительно необходимости закупки услуг по организации питания — ничтожны, а обновленные цены — все еще далеки от рыночных.

«Вывод из этого калейдоскопа – для эффективного распоряжения средствами налогоплательщиков необходимо:

1. обеспечить абсолютную прозрачность цен на единицу товара, работы и услуги для военных;

2. перейти от закупки услуг к закупке фактически и поставляемого — товаров;

3. осуществлять закупку по прозрачным условиям, с публичным объявлением и в идеале – через систему Prozorro с соответствующими модификациями безопасности в части сенситивной информации.
Надеюсь, законопроект №8183 об открытии информации о ценах вооруженных закупок будет вскоре подписан Президентом. За остальные изменения продолжаем бороться вместе с командой Минэкономики», — добавила она.

Напомним:

  • Минобороны Украины подписало договор на услуги организации питания в 2023 году военных частей, дислоцированных в тыловых регионах, на общую сумму 13,16 млрд грн. Контракт заключен с ООО «Актив компани» с уставным капиталом в тысячу гривен и всеми признаками фирмы-«прокладки». При этом цены на наиболее ходовые продукты в рамках сделки оказались завышенными в 2-3 раза по сравнению с розничными ценами в магазинах Киева,  пишет журналист и основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов в материале для издания ZN.UA «Тыловые крысы Минобороны во время войны «пилят» на продуктах для ВСУ больше, чем при мирной жизни».
  • Соглашение с «Актив компани» от имени Минобороны подписал Богдан Хмельницкий – директор департамента госзакупок, у которого летом проводились обыски по делу о хищении на поставках амуниции для военных.
  • Автор расследования о коррупционных закупках продовольствия для Минобороны, основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов рассказал, как несколько недель пытался достучаться до чиновников в высоких кабинетах, после чего решил обнародовать документы публично.
  • Верховная Рада шагнула к прозрачности невооруженных оборонных закупок, проголосовав за законопроект №8381 в первом чтении.