В РФ посмертно огласили приговор уроженцу Узбекистана Аюбу Рахимову, которого ФСБ убила во время обысков в Крыму

Новости
Аюб (Наби) Рахимов Фото: crimean-solidarity.org

В российском Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд посмертно объявил приговор уроженцу Узбекистана Аюбу Рахимову, которого сотрудники ФСБ убили в мае 2021 года во время задержания в симферопольском поселке Дубки в оккупированном Крыму. Суд признал его виновным в посягательстве на жизнь сотрудников крымского управления ФСБ и преступлениях экстремистской направленности.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на «Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым и Севастополю».

Оккупанты сообщают, что осужденный якобы с 1990 года был активным членом запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

«Приехав на полуостров, с апреля 2017 года по май 2021 года на территории Советского района и в городе Симферополе он вербовал людей, склонял и вовлекал их в данную организацию. В мае 2021 года мужчина планировал совершить теракт в местах массового пребывания людей, для чего незаконно приобрел два самодельных взрывных устройства и огнестрельное оружие. Однако довести свой умысел до конца он не смог, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудникам Центра специальных операций ФСБ России. Злоумышленник погиб в ходе оказания им вооруженного сопротивления», – заявили в «крымском управлении Следственного РФ».

Оккупационные силовики не называют имя осужденного, но по данным Бюро судебной информации, речь идет об уроженце Узбекистана Наби (Аюбе) Рахимове, проживавшем в оккупированном Крыму.

Напомним:

  • 11 мая 2021 года сотрудники ФСБ убили Наби (Аюба) Рахимова во время проведения обысков в его доме в симферопольском поселке Дубки. Российские силовики утверждали, что мужчина якобы сопротивлялся. По словам знакомых и соседей, Рахимов зарабатывал на жизнь тем, что готовил еду на ифтар (разговение, вечерний прием пищи во время месяца Рамадан).