Россия использует не менее пяти сценариев похищения украинских детей – детский омбудсмен

Новости
Фото: Anadolu Agency

Россия имеет четкую политику в отношении украинских детей и использует не менее пяти сценариев для незаконного перемещения детей из Украины на территорию РФ.

Об этом заявила советница – уполномоченная президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук в ходе выступления на международной конференции «Правосудие ради победы» (United for justice) 5 марта во Львове, передает Интерфакс-Украина.

«Россияне имеют четко спланированную политику в отношении украинских детей. Их действия не хаотичны», — сказала Герасимчук и отметила, что международное гуманитарное право квалифицирует массовую депортацию и принудительное перемещение детей как военное преступление.

Однако, как подчеркнула детский омбудсмен, в совокупности с массой других преступлений, совершаемых оккупантами, — убийствами и ранениями детей, сменой гражданства, передачей на усыновление гражданам РФ, принуждением к изучению русского языка и культуры и запрета на все украинское, — речь идет о преступлении геноцида против Украины через украинских детей.

Она указала, что благодаря 307 случаям, когда удалось вернуть депортированных украинских детей, был проведен анализ действий оккупантов.

«Сейчас у россиян есть как минимум пять сценариев похищения детей. Первый – когда они сначала убивают родителей, а потом похищают ребенка… Второй – когда россияне разлучают детей с родителями во время так называемой фильтрации… Третий – когда забирают детей прямо из семей, иногда лишают родительских прав «неудобных родителей». Четвертый сценарий – это вывоз детей из учреждений институционального надзора – сначала не дают украинской стороне забрать этих детей, не согласовывают гуманитарные коридоры… Пятый сценарий, наверное, самый массовый – когда создают абсолютно неприемлемые для жизни детей на оккупированной территории условия и предлагают родителям отдать детей на оздоровление или отдых в детских лагерях в РФ», – рассказала Герасимчук.

Она подытожила: «Наша цель сейчас — немедленно прекратить принудительное перемещение и депортацию… как можно быстрее найти наших детей на территории, к которой у нас нет доступа, как можно быстрее вернуть детей, воссоединив их с биологическими семьями в интересах детей и согласно международным правом».

Как сообщалось, не менее 14 детей-сирот из Херсона российские оккупанты перевезли в детский дом «Ёлочка» в оккупированном Крыму, который даже прокремлевские СМИ назвали «детским концлагерем» из-за условий, в которых содержат детей. Юристы отмечают, что такое перемещение детей нарушает Женевскую конвенцию по защите гражданского населения во время войны.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил, что Россия нарушает фундаментальные принципы защиты детей в военное время, выдавая украинским детям российские паспорта и отдавая их на усыновление гражданам РФ.

Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец заявил, что на территории России может находиться около 150 тысяч незаконно вывезенных украинских детей.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter