В Запорожской области оккупанты снова похитили волонтера Илью Енина

Новости
Илья Енин Фото: Facebook

Российские захватчики на оккупированном Юге продолжают похищать местных жителей. В Мелитополе сотрудники спецслужб РФ уже второй раз «забрали на беседу» Илью Енина, который, пока было возможно, занимался волонтерством, но в последнее время не вел какую-либо общественную деятельность. Четвертые сутки родные не знают, что с ним.

Об обстоятельствах исчезновения Ильи Енина Центру журналистских расследований сообщила его мать – Татьяна Енина.

«Приблизительно в 9 утра 7 марта в дом, где Илья проживает со старенькой бабушкой, пришли, вероятно, сотрудники российских спецслужб. Вежливо, но без объяснения каких-либо причин сообщили, что сыну надо «проехать на беседу», сказали, чтобы взял паспорт, при этом спросили, почему не получает российский. С тех пор об Илье ничего не известно», — рассказала Татьяна Енина.

По словам матери волонтера, оккупанты не проводили обыск и даже не брали на проверку телефон, как это бывает обычно во время таких «визитов». В то же время россияне сообщили, что с Ильей только проведут беседу и проверку на детекторе лжи.

Российские спецслужбы незаконно удерживают волонтера уже во второй раз. 18 июля 2022 года вооруженные люди забрали Илью Енина после обыска в доме. 21 сутки он находился в плену оккупантов, после чего его отпустили без каких-либо обвинений.

Татьяна Енина рассказывает, что в первые сутки родные действительно надеялись, что Илья вернется, потому что были уверены, что во время прошлого похищения спецслужбы уже «исследовали» всю деятельность и биографию Ильи, поэтому претензий к нему нет. Более того, Илья прекратил волонтерскую деятельность, ведь на оккупированной территории сейчас невозможно этим заниматься.

«Сын оставался там, потому что нужно было быть с моей пожилой и немощной мамой. Еще до закрытия проезда через Васильевку мы рассматривали возможность забрать ее из оккупации, но и тогда это было сверхсложно из-за состояния здоровья, а теперь дорогу через Европу она точно не выдержит», — пояснила Татьяна Енина.

***

24 лютого 2022 року президент РФ Володимир Путін заявив про проведення «спеціальної військової операції» на окупованому Донбасі. Росія завдала ракетних ударів по території України і розпочала пряме повномасштабне вторгнення на чотирьох напрямках. Збройні сили України дають відсіч ворогові, план бліцкрігу — захопити Київ за два-три дні — провалився, російська армія відступила від столиці. Російські військові вчиняють тисячі воєнних злочинів та злочинів проти людяності на всій території України.

Центр журналістських розслідувань веде щоденну хроніку Війна Росії проти України на всіх майданчиках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter