Санкции против игорного бизнеса РФ заблокировали схемы на десятки миллиардов – Зеленский

Новости

Украинские санкции, введенные на 50 лет против российских физических и юридических лиц, связанные с букмекерским и лотерейным бизнесом, закрыли схемы на десятки миллиардов.

Об этом в своем обращении вечером 11 марта рассказал президент Украины Владимир Зеленский.

«Наш санкционный шаг против физических и юридических лиц, связанных с государством-злом. Соответствующий указ обнародований. Это более 280 компаний и 120 человек, которые из-за схем с игорным бизнесом работали против Украины, выводили средства из нашего государства и финансировали различные российские комбинации.

Он также отметил, что это не последние санкции против компаний из РФ.

10 марта Владимир Зеленский ввел решение Совета национальной безопасности и обороны о введении очередных санкций против российских компаний. Согласно приложениям к президентскому указу, под санкции подпадают 120 физических и 287 юридических лиц.

В основном в список попали граждане РФ, а также Великобритании, Польши, Нидерландов, Турции, Кипра. Среди юридических лиц – «Спортлото», «Спортбет», «Бет.Ру», «Бетсити», «Матчбет» и другие.

Напомним, 23 февраля 2023 г. Верховная Рада Украины одобрила внедрение экономических санкций против всех финансовых учреждений РФ. Речь идет о специальных секторальных экономических санкциях сроком на 50 лет ко всем зарегистрированным и находящимся в РФ банкам. Санкции внедряются на 50 лет и включают 10 пунктов, в частности, остановку сделок с активами, принадлежащими финучреждениям РФ; запрещение установления деловых отношений, в том числе корреспондентских; запрещение заключения сделок и воплощение инвестиций в пользу финучреждений РФ и прочее.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter