ЕС продлил санкции против физических и юридических лиц РФ еще на полгода

Новости
санкции
Коллаж: Канал 24

Санкции, введенные Европейским Союзом против 1473 человек и 205 организаций из Российской Федерации, причастных к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины, продлены еще на шесть месяцев – до 15 сентября 2023 года.

Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, которое было опубликовано 13 марта.

«Совет ЕС сегодня решил продлить на следующие шесть месяцев — до 15 сентября 2023 года, ограничительные меры, направленные против лиц, причастных к деятельности, подрывающей или угрожающей территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», — говорится в сообщении.

Ограничительные меры предусматривают не только визовые запреты и заморозки активов, но и запрет на передачу средств или других экономических ресурсов физическим и юридическим лицам, против которых введены санкции.

Напомним:

  • Санкции против России из-за аннексии Крыма со стороны США и Евросоюза были введены в декабре 2014 года.
  • 14 сентября 2022 года Совет ЕС продлил до 15 марта 2023 года срок действия ограничительных мер в отношении лиц, ответственных за подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.
  • В декабре 2022 года Совет ЕС окончательно одобрил девятый пакет санкций против России за войну против Украины.
  • 23 января 2023 года в ЕС также приняли решение продлить санкции, которые ранее были введены из-за оккупации украинских территорий (Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей). Их срок продлили до 24 февраля 2024 года.

Смотрите также видеоблог Никиты Панасенко Самолеты, ВПК и йогурты – как санкции влияют на россиян о том, как санкционные ограничения, наложенные США, ЕС, Великобританией и другими странами на РФ после начавшейся ею полномасштабной войны против Украины, влияют на саму Россию и жизнь . Россия находится на первом месте в мире по количеству санкций. Под ограничения уже попали около 5 тысяч физических лиц и 3 тысячи компаний из России.