ФСБ в Крыму задержала активиста и гражданского журналиста Ролана Османова по «делу о подрыве железной дороги»

Новости
Ролан Османов
Фото: Elmaz Qırımlı

ФСБ в Крыму задержала активиста и гражданского журналиста Ролана Османова по «делу по подрыву железной дороги». В селе Урожайном Симферопольского района в доме активиста прошел обыск, после чего его увезли в управление ФСБ.

Обыск проводили сотрудники ФСБ в связи с сообщением о «повреждении железной дороги» в Бахчисарайском районе 23 февраля 2023 года. Адвокат Эдем Семедляев пытался пройти в здание ФСБ, но его не допускают».

«Я заключил соглашение, прибыл представлять его интересы. Сообщил проходную о своем намерении встретиться с подзащитным. Ко мне вышел юрисконсульт ФСБ, майор Руслан Алексейчук. Вышел на 15 минут, а затем снова вышел и сообщил, что сейчас юридическая помощь Ролану не нужна. По его словам, с ним не проводятся никакие процессуальные действия», — сообщил адвокат Эдем Семедляев, пишет Крымская солидарность.

В июле прошлого года Ролана Османова угнали под зданием «суда», куда он пришел поддержать Наримана Джеляла, Асана и Азиза Ахтемовых. Позже активисту предъявили правонарушения за «неподчинение распоряжению сотрудника полиции» и арестовали на трое суток.

В сентябре 2022 года Ролан Османов был оштрафован на 40 тысяч рублей за «дискредитацию российской армии».

Российские силовики пришли с обыском к делегату Курултая крымскотатарского народа Леммару Юнусову по «делу о подрыве железной дороги» в оккупированном Крыму. Обыски прошли утром 12 марта.

Как заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, как свидетельствуют события последних недель, указанный подрыв железной дороги служит поводом для российских карателей проводить массовые обыски в домах крымских татар.

«28 февраля сотрудники ФСБ России провели обыск дома Соина ДЖЕЛИЛОВА в Симферопольском районе Крыма, 6 марта — в доме Эдема МУРТАЗАЕВА в Судаке, 9 марта оперативные российские каратели ворвались в дома еще двух крымских татар — в Мемет АШУРОВА в Красногвардейский район Бахчисарае, 11 марта – состоялся обыск в доме крымского татарина Ахтема ИСМАИЛОВА, проживающего в селе Biy Tanış/Первомайское Симферопольского района».

  • В оккупированном Крыму вечером 6 марта сотрудники ФСБ после обыска в доме под Судаком задержали 37-летнего крымского татарина Эдема Муртазаева. Оккупанты увезли его в Симферополь и обвиняют в якобы подрыве железной дороги в Бахчисарайском районе. Муртазаев болен эпилепсией и нуждается в постоянном контроле и поддержке других членов семьи.