Парламентский саммит Международной Крымской платформы планируют провести в Чехии

Новости
Второй саммит международной Крымской платформы, Киев, 23.08.2022 Фото: president.gov.ua

Чехия готова принять и присоединиться к организации второго парламентского саммита Международной Крымской платформы.

Об этом сообщил глава парламента Руслан Стефанчук.

«Второй парламентский саммит Международной Крымской платформы планируем проводить осенью в Праге. Я благодарю Чешскую Республику за готовность принять и принять участие в организации важного мероприятия. Убежден, что он приблизит нас к общей цели — деоккупации Крыма и всех временно оккупированных территорий», — отметил он.

Стефанчук рассказал, что с главой палаты депутатов парламента Чехии Маркетой Пекаревой Адамовой обсудил, среди прочего, вопрос усиления оборонной способности нашего государства, евроинтеграцию и евроатлантический курс Украины.

«Указал, что Украина стремится как можно быстрее начать предвступительные переговоры с ЕС. Поблагодарил также за жесткую поддержку Чехией движения Украины к членству в НАТО», — добавил Стефанчук.

  • Участники Международной Крымской платформы заявляют о готовности продолжать поддержку Украины до полного восстановления ее суверенитета и территориальной целостности и призывают Россию немедленно прекратить боевые действия и насилие и вывести войска по всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ.
  • 23 августа 2021 года прошел инаугурационный Саммит Крымской платформы. Он официально запустил первый международный формат по Крыму. Крымская платформа — это инициированный Украиной новый международный консультационно-координационный формат. Платформа направлена ​​на повышение эффективности международного реагирования на продолжающуюся оккупацию Крыма, ответы растущим угрозам безопасности, усиление международного давления на Кремль, предупреждения дальнейших нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима, а также достижения главной цели — деоккупации Крыму и возвращения его Украине мирным путем.
  • Страны-участники Крымской платформы осудили неспровоцированное вторжение вооруженных сил РФ в Украину и потребовали от президента Владимира Путина немедленно прекратить военные действия и вывести российские войска с территории Украины в пределах ее международно признанных границ.