Бывшего военного ВСУ Виталия Рязанова ФСБ незаконно удерживает в следственном изоляторе №2 в Симферополе

Новости
Похищенный Виталий Рязанов. Фото предоставлено Мариной Рязановой

В СИЗО №2 в Симферополе ФСБ России незаконно удерживает Виталия Рязанова, жителя Каланчака и бывшего военнослужащего ВСУ, которого обвиняют в «международном терроризме».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований в материале «Кто руководит СИЗО №2 в Симферополе, тюрьмой ФСБ для украинцев».

35-летнего Виталия Сергеевича Рязанова российские оккупанты похитили в Каланчаке 4 сентября 2022 года. Более двух месяцев его держали на подвале отделения полиции в Чаплинке, а затем передали ФСБ в Крым и «шьют» международный терроризм».

Мать незаконно удерживаемого украинца — Марина Рязанова говорит, что сына обвиняют в участии в общественном формировании, которое помогало пограничникам на админгранице с оккупированным Крымом.

«С 2015 по 2017 год он был в добровольческом формировании в Херсонской области. Вместе с пограничниками они стояли и дежурили на пропускном пункте. Я не помню, как назывался этот батальон, возможно, «Аскер». А с 2017 по 2019 у Виталия был контракт [с ВСУ], он был в Донецкой области, в Авдеевке. Формулировка обвинения: за участие в незаконном бандформировании на территории Российской Федерации», – рассказывает Марина Рязанова.

Информации о состоянии здоровья Виталия Рязанова у его родных почти нет. Российское следствие предоставило Виталию бесплатного адвоката. Время от времени удается передать посылку крымским волонтерам.

О СИЗО №2 Симферополя, тайной тюрьме ФСБ, рассказываем в программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар «Тайные тюрьмы ФСБ в Крыму и на юге».

Напомним:

  • ЦЖР публиковал цикл материалов «Как ФСБ лепит террористов из обычных людей». Это гражданские жители Мелитополя, Запорожья, Херсона и Генического, которых содержат в СИЗО Симферополя и в Лефортово в Москве. Их похитили на оккупированных территориях юга, жестоко пытали, добиваясь признания в подготовке или совершении террористического акта, а затем передали следователям ФСБ в Крыму и России, которые и запустили целый конвейер фальсифицированных дел о международном терроризме.