Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина из-за незаконной депортации детей из Украины

Новости
Международный уголовный суд в Гааге Фото: Reuters

Палата досудебного производства II Международного уголовного суда 17 марта выдала ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной президента РФ по делам ребенка Марии Львовой-Беловой из-за незаконной депортации украинских детей на территорию России, которая продолжается с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Об этом сообщается на сайте МУС.

Как отмечается, Путин и Львова-Белова подозреваются в совершении «военного преступления в виде незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию», что происходило как минимум с 24 февраля 2022 года.

«Палата досудебного производства ІІ на основании ходатайств Прокуратуры от 22 февраля 2023 года постановила, что существуют достаточные основания полагать, что каждый подозреваемый несет ответственность за военное преступление незаконной депортации населения и незаконного перемещения населения из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию, что нанесло ущерб», – отмечается в информации МКС.

Также указывается, что Палата считает «ордера на арест тайными в целях защиты потерпевших и свидетелей, а также в целях обеспечения расследования».

«Тем не менее, учитывая, что поведение, о котором идет речь в этой ситуации, вероятно, продолжается, и что осведомленность общественности об ордерах может способствовать предотвращению дальнейшего совершения преступлений, Палата считает, что в интересах правосудия уполномочить Секретариат обнародовать наличие ордеров, имена подозреваемых, преступления, за которые выданы ордера, и меры ответственности, установленные Палатой», — говорится в информации МКС.

Кроме того, на сайте опубликовано соответствующее видеообращение исполняющего обязанности президента МУС Пьотра Гофманского.

Как сообщалось, Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил, что Россия нарушает фундаментальные принципы защиты детей в военное время, выдавая украинским детям российские паспорта и отдавая их на усыновление гражданам РФ.

Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец заявил, что на территории России может находиться около 150 тысяч незаконно вывезенных украинских детей.

Уполномоченная президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук заявила, что Россия имеет четкую политику в отношении украинских детей и использует не менее пяти сценариев для незаконного перемещения детей из Украины на территорию РФ.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter