Из-за измены главы Присивашской громады на Херсонщине местные учителя полгода не получают зарплату, но на днях им обещают возобновить выплаты

Новости
Сергій Кліщевський і Аліна Кліщевська Фото: соцмережі
Сергей Клищевский и Алина КлищевскаяФото: соцмережі

Из-за сотрудничества с оккупантами Сергея Клищевского, председателя Присивашской территориальной громады Каховского района из оккупированной части Херсонщины, местные учителя полгода не получают заработную плату. Сейчас проблему удалось решить и в ближайшие дни тем педагогам, которые не изменили Родине, обещают возобновить выплаты.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Начальник Каховской районной военной администрации Наталья Стадник подтвердила, что именно в Присивашской громаде сложилась самая тяжелая ситуация с выплатой зарплаты педагогам на территории района. Она связана с изменой сельского головы Сергея Клищевского.

«Клищевский уволил работников сельского совета, включая руководителя финансового отдела. Учитывая, что их отдел образования был структурным подразделением сельсовета и не имел статуса обособленного юридического лица, возникла проблема с выплатой зарплат. Раньше заняться ее решением мы никак не могли: наша военная администрация была создана 14 декабря 2022, а полномочия сельского председателя, исполнительного комитета и сельского совета мне передали 16 февраля 2023 года. Только после этого мы начали запускать работу сельсовета и финансовый отдел смог возобновить свою деятельность», — объяснила ЦЖР начальница Присивашской сельской военной администрации Елена Пелешок.

По ее словам, около 20 учителей громады пошли на сотрудничество с врагом, а остальные в ближайшие дни начнут выплачивать зарплату за январь и февраль. А задолженность за прошлый год им выплатят после того, как деньги поступят из государственного бюджета. В целом учителям Присивашской громады задолжали за 2022 год почти 1,5 млн грн.

Елена Пелешок объяснила, что все образовательные громады сейчас находятся на простое, потому что ни одна местная школа не начала нынешний учебный год даже в дистанционном режиме.

Как сообщал ЦЖР, кроме председателя Присивашской громады Сергея Клищевского на сторону врага перешла и его супруга Алина Клищевская, депутат Каховского районного совета от президентской партии «Слуга народа». Она возглавила так называемое государственное бюджетное образовательное учреждение Херсонской области «Григорьевская школа Чаплинского муниципального округа» и успела получить паспорт гражданина Российской Федерации.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter