В «крымском» подразделении «Конвой» Аксенова-Пригожина большая часть бойцов — не из Крыма

Новости
Скриншот с видео, опубликованного в telegram-канале отряда «Конвой»

Бойцов  «разведывательно-штурмового подразделения «Конвой», входящего в состав 30 отряда БАРС  «Ливадия», пропагандисты называют  «аксеновцами». Однако большая часть бойцов не из оккупированного Крыма, а из разных регионов России. Возглавляет «Конвой» россиянин из Санк-Петербурга Константин Пикалов, приближенный к Евгению Пригожину «вагнеровец» с позывным «Мазай» и опытом боевых действий на территории нескольких стран. Наиболее засвеченный в роликах и эфирах соратник Пикалова Василий Ящиков, позывной «Ящик», родом из Кабардино-Балкарии, а последние 20 лет живет в Питере.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований в материале «Новые факты о «Конвой» Аксенова-Пригожина».

В многочисленных видео из телеграмм-канала «Конвой» фигурируют в основном одни и те же люди. Их лица всегда скрыты за балаклавами, но можно увидеть позывные на обмундировании: «Будда», «Майский», «Белгород», «Кэбар» и другие.

Крымчан здесь совсем мало, по крайней мере, на видео мы нашли всего двоих — из Симферополя и села Золотое поле Кировского района.

Бойцы, передающие приветствия в Крым. Скриншот из видео telegram-канала «Конвой»

На видео, опубликованном в телеграмм-канале подразделения 23 февраля 2023 года, мужчина с позывным «Байкал» передает приветствие Иркутску и Краснодарскому краю. Обращается к родителям, обещает скоро приехать.

Боец с позывным «Авдей» обращается в города Пятигорск и Лермонтов в Ставропольском крае. Участник подразделения с позывным «Саймон» приветствует Кемеровскую область. Люди с неизвестными позывными передают поздравления в Ставрополь, Омск и город Майский в Кабардино-Балкарии.

Бойцы НВФ «Конвой» (слева направо): «Байкал», «Авдей», «Саймон». Скриншот из видео telegram-канала «Конвой»

На видео, опубликованном в телеграмм-канале подразделения 8 марта 2023 года, боец с позывным «Белгород» передает поздравления соответственно в Белгород. «Кэбар» передает привет в Кабардино-Балкарию и Краснодар. Другие люди с неизвестными позывными приветствуются с Читой и Подмосковьем. 

Бойцы НЗФ «Конвой» (слева направо): «Белгород», «Кэбар». Скриншоты из видео, опубликованного в telegram-канале подразделения

В многочисленных видео, опубликованных на страницах подразделения, можно найти людей, лица которых забыли заблюрить, и нам удалось их идентифицировать. Максим Перов из Красноярска. Окончил Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России. В 2010 году служил в воинской части 44892 в Краснодарском крае.

Максим Перов, боец «Конвой». Фото: ВКонтакте

На одной из его страниц в соцсетях есть фото 2016 года, где Перов стоит с русским полковником на фоне пейзажа, напоминающего ближневосточный. По всей вероятности, Максим Перов принимал участие в сирийской кампании.

Максим Перов, боец «Конвой». Фото: ВКонтакте

Можно предположить, что он является инструктором в «Конвое». По крайней мере, поведение у него соответствующее: лицо не скрывает, ведет себя уверенно и раскованно, на одном из видео раздает советы молодым бойцам. 

Центру журналистских расследований удалось установить еще одного бойца «Конвоя» и он тоже не из Крыма. Михаил Александрович Колесников из Сыктывкара, Республика Коми. С 1999 по 2001 год служил в 186-м отдельном центре РЭБ в Мурманске. Позже работал в охранной компании.

Михаил Колесников, участник «Конвой». Фото: ВКонтакте

Воюет против Украины с первых дней вторжения. Ранее был на Харьковском направлении, сделал фото на память у въезда в Изюм, откуда оккупантов прогнали Вооруженные Силы Украины.

Напомним: