Главная насосная станция Каховского магистрального канала полностью затоплена, оккупанты пытаются откачать из нее воду и возобновить ее работу

Новости
Вид на главную насосную станцию Каховского магистрального канала Фото: esu.com.ua

Главная насосная станция управления Главного Каховского магистрального канала (далее – ГНС УГКМК) в результате преступных действий российских окупантов полностью затоплена. Захватчики восстановили в ней подачу электроэнергии и пытаются откачать воду. Однако на возобновление работы ГНС может уйти не один год.

Об этом ссылаясь на собственные источники на оккупированной территории, сообщает Центр журналистских расследований.

По информации наших источников, сейчас ГНС УГКМК полностью затоплено до уровня воды в Каховском водохранилище. Все подземные помещения на глубине 16 метров с системой вентиляции, дренажными насосами, 10 основными насосными агрегатами, два из которых вместе с электродвигателями, лифтовые шахты находятся в воде. Скорее всего, вышла из строя и часть электродвигателей, расположенных выше уровня воды в здании главной насосной станции: почти пять месяцев в помещении наблюдается высокая влажность, которая отрицательно влияет на их работоспособность.

«Оккупанты отчаянно пытаются возобновить работу насосной станции. Для этого они завезли каких-то «специалистов» из России, возобновили подачу электроэнергии, но сотрудников УГКМК туда не подпускают. Даже если им удастся запустить насос для откачки воды, то, судя по ее объемам, на это у них уйдет не менее 40 суток непрерывной работы. Но, по всей видимости, все затопленное оборудование придется капитально ремонтировать и заменять. К тому же россияне успели уничтожить шкафы управления и «с мясом» вырывали из них кабели. На восстановление всего этого уйдет точно не один год», – рассказали источники ЦЖР.

По их словам, оборудование для ГНС УГКМК можно заказать на Уральском гидромеханическом заводе. Однако на изготовление специализированных насосных агрегатов уйдет много времени. А их установка тоже займет не один месяц. Раньше для ремонта агрегатов привлекали специалистов из Запорожской области.

Затопление ГНС УГКМК повлекло за собой постоянные российские обстрелы. В конце ноября 2022 года оккупанты повредили герметизацию ГНС канала, после чего началось ее затопление, сначала грунтовыми водами. ГНС построена таким образом, что ее машинный зал с основными насосными агрегатами, частью электродвигателей, дренажными насосами и системой вентиляции расположен ниже уровня воды. Такая конструкция, в отличие от Северо-Крымского канала, позволяет заполнять русло Каховского магканала даже при критически низком уровне воды в Каховском водохранилище.

Сами оккупанты, как сообщал ЦЖР, уже признали, что не способны возобновить работу Каховского магистрального канала и назвали катастрофической ситуацию с водоснабжением в оккупированных Херсонской и Запорожской областях. Решить эту проблему они предложили с помощью артезианских скважин, как это было уже в Крыму. Тем временем русло канала начало пересыхать, а остатки воды из него оккупанты опрокидывают на Мелитополь и Бердянск.

Сейчас оккупанты продолжают грабить УГКМК. На прошлой неделе они увозили оттуда в неизвестном направлении транспорт. Помогали им в этом эксначальник Бассейнового управления водных ресурсов Нижнего Днепра Игорь Андриенко и начальник главной насосной станции Серогозской оросительной системы Владимир Кирюшин. Действия окупантов указывают на то, что они вряд ли хотят возобновить работу Каховского магистрального канала.

Подробнее об этом читайте в материале Обезвоженные земли. Как диверсии российских окупантов на Каховской ГЭС и двух каналах приближают экологическую катастрофу на украинском юге.