Война России против Украины: хроника 23 апреля 2023 года

Новости
Фото: Facebook ВМС ЗС України

Сегодня 424-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

19:10 В системе Prozorro с 23 апреля стала доступна новая функция – отображение информации о безоружейных оборонных закупках. Теперь оборонные заказчики и воинские части начнут публиковать информацию о ценах за единицу в своих безоружейных закупках. Такую обязанность предусматривает новая редакция закона «Об оборонных закупках».

18:06 На Херсонщине российские войска 23 апреля ударили артиллерией и управляемыми авиабомбами по Белозерской и Станиславской громадам, в результате чего ранения получили три человека.

16:30 В Украине с 25 апреля вводятся в обращение обновленные купюры номиналом в 500 гривен. Они будут иметь два отличия.

15:39 Правительство Кипра ввело санкции против лиц и компаний, которые помогали российским олигархам обходить санкции, введенные США и Британией на РФ из-за войны в Украине.

14:42 На Запорожском направлении российские оккупанты в ожидании контрнаступления ВС Украины возводят фортификационные сооружения, устанавливают противотанковые средства и минируют территории.

13:19 Первая партия из шести танков Leopard 2, предназначенных для Вооруженных Сил Украины, покинула на судне испанский портовый город Сантандер на севере и находится на пути к месту назначения.

11:44 Британская разведка считает, что Россия начала масштабную кампанию по набору добровольцев на войну с Украиной, поскольку пытается подольше избежать новой волны открытой мобилизации и возможной в связи с этим напряженности в обществе.

10:12 С начала широкомасштабного вторжения РФ в Украине от мин погибли 124 человека, в том числе шестеро детей.

09:24 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 23.04.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 186420 (+690) человек ликвидировано,
танков ‒ 3675 (+3) ед,
боевых бронированных машин ‒ 7131 (+1) ед,
артиллерийских систем – 2837 (+5) ед,
РСЗО – 539 (+0) ед,
средства ПВО ‒ 289 (+0) ед,
самолетов – 308 (+0) ед,
вертолетов – 294 (+1) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 2402 (+4),
крылатые ракеты ‒ 911 (+0),
корабли /катера ‒ 18 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 5730 (+12) ед,
специальная техника – 339 (+2).

09:11 Российские оккупанты за прошедшие сутки, 22 апреля, 54 раза обстреляли Херсонскую область и Херсон, в результате чего один человек погиб, еще два получили ранения.

08:46 Россия использует более 70 лагерей, в которых содержит незаконно вывезенных с временно оккупированных территорий детей.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: Российская Федерация за прошедшие сутки нанесла 8 ракетных, 37 авиационных ударов и произвела около 45 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения, разрушены и повреждены частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Основные усилия противник сосредоточивает на ведении наступательных действий на Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях — отражены 58 атак противника. Самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут и Марьинку.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник в течение суток нанес авиационный удар по Орликовке и осуществил обстрелы населенных пунктов Карповичи и Хотиевка Черниговской области; Уланово, Бруски, Стукаливка, Волфино, Кореневка и Юнаковка Сумской области, а также Тимофеевка на Харьковщине.

На Купянском направлении артиллерийским обстрелам противника подверглись Новомлынск, Западное, Масютовка, Синковка, Кисловка и Берестово Харьковской области.

На Лиманском направлении противник наступательных действий не производил. Артиллерийским обстрелам подверглись Макеевка, Невское и Белогоровка Луганской области и Диброва, Верхнекаменное и Спорное Донецкой области.

На Бахмутском направлении продолжаются упорные бои за город Бахмут. Вблизи населенных пунктов Григоровка, Хромово и Ивановское противник вел безуспешные наступательные действия. От вражеских обстрелов пострадали Раздолевка, Васюковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Григоровка, Богдановка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Александро-Шультино, Белая Гора, Дилиевка, Зализне, Пивничное, Пивденное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия в районах Новокалинового Донецкой области, успеха не имел. Обстрелял, в частности, Новокалиново, Степное, Авдеевку, Тоненькое, Первомайское и Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении за прошедшие сутки наши защитники отбили атаки противника в районе Марьинки. Кроме этого, вражеским обстрелам подверглись Красногоровка, Георгиевка и Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении за минувшие сутки враг обстрелял Угледар, Пречистовку, Новоукраинку, Золотую Ниву и Великую Новоселку Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. За прошедшие сутки осуществил минометные и артиллерийские обстрелы более 30 населенных пунктов. Среди них – Времовка, Зеленое поле Донецкой области; Гуляйполе, Зализнычное, Гуляйпольское, Белогорье, Малая Токмачка, Новоандреевка и Каменское Запорожской области; Саблуковка, Берислав, Казацкое, Токаревка, Ингулец, Инженерное, Антоновка, Белозерка, Берегово, Кизомыс на Херсонщине и город Херсон.

Авиация Сил обороны в сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения оккупантов. Также был сбит вражеский вертолет Ми-24 и 4 БпЛА противника (2 разведывательных – «Орлан-10» и «Zala», а также 2 дрона-камикадзе типа «Ланцет»). Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 4 района сосредоточения живой силы, 2 склада боеприпасов и еще два важных военных объекта противника.