В Крыму ФСБ задержала правозащитника и крымскотатарского активиста Абдурешита Джеппарова

Новости
Абдурешіт Джеппаров Фото: RFE/RL

В Крыму ФСБ задержала правозащитника и крымскотатарского активиста Абдурешита Джеппарова. Ранее российские силовики провели у него дома обыск.

«Обыск завершился. Родственники Абдурешита Джеппарова сообщают, что силовики пришли около 7 часов утра. Завершился обыск полчаса назад. Его забрали. Адвоката вызвать не успели, потому что сразу забрали телефоны. В доме на момент обыска была жена и 14-летняя дочь», — сообщила родственница Абдурешита Джеппарова, пишет Крымская солидарность.

Фото: Кримська солідарність

В марте 2022 года «Белогорский районный суд» арестовал на 15 суток правозащитника, ветерана крымскотатарского национального движения Абдурешита Джеппарова за якобы «пропаганду нацистской символики» в соцсетях.

«Суд» видел в действиях Абдурешита Джеппарова признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3. КоАП РФ (пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, или атрибутики или символики экстремистских организаций, или других атрибутики или символики, пропаганда или публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами – ред.) и в отношении Абдурешита Джеппарова была применена санкция – 15 , – сообщала адвокат Эмине Авамилева

По ее словам, Джеппарову вменяла пропаганда и демонстрация нацистской символики, которая якобы была размещена на его странице в соцсети 19 августа 2019 года.

Адвокат объяснила, что речь шла о видеоролике, в котором говорилось о том, что известный марш советских летчиков был скопирован с марша нацистов в гитлеровской Германии, и в нем демонстрировались кадры с символикой нацистской.

Напомним:

  • В оккупированном Крыму россияне незаконно удерживают 168 крымских политзаключенных, 119 из них – крымские татары.
  • Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович в докладе отметила многочисленные нарушения прав крымских татар во временно оккупированных Россией Автономной Республике Крым и Севастополе.