Путин подписал указ о депортации из оккупированных территорий отказавшихся от гражданства РФ

Новости
паспорт РФ

Президент РФ Владимир Путин утвердил «порядок проживания в РФ» для украинцев из временно оккупированных территорий Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей Украины. Этот порядок предусматривает «депортацию из России» граждан Украины, которые до 1 июля 2024 года откажутся приобретать российское гражданство.

Согласно указу, «иностранцами будут считаться те граждане, которые заявили о своем желании сохранить имеющееся у них гражданство или остаться лицами без гражданства, а также не приняли присягу гражданина РФ».

Путин решил, что жителей захваченных украинских территорий, которые считаются «иностранцами» и «создают угрозу национальной безопасности», оккупанты будут «депортироваться из России».

В частности, речь идет о людях, которые «выступают за насильственное изменение основ конституционного строя», планируют «теракты», поддерживают «экстремизм» или участвуют в «несанкционированных акциях».

Согласно указу, оккупанты сочтут «иностранцами» граждан, проживавших на оккупированных украинских территориях на день их «включения» в состав России, и граждан (ранее проживавших и выехавших в РФ), которые согласились сохранить прежнее гражданство и не приняли присягу гражданина РФ.

ЦЖР сообщал, что в первую очередь оккупанты паспортизировали сотрудников коммунальных и бюджетных предприятий.

Больше узнать о принуждении к паспортизации на временно занятых территориях Запорожской области можно в материале ЦЖР «Бери аусвайс – или умирай».

Напомним:

  • ЦЖР публиковал цикл материалов «Как ФСБ лепит террористов из обычных людей». Это гражданские жители Мелитополя, Запорожья, Херсона и Генического, которых содержат в СИЗО Симферополя и в Лефортово в Москве. Их похитили на оккупированных территориях юга, жестоко пытали, добиваясь признания в подготовке или совершении террористического акта, а затем передали следователям ФСБ в Крыму и России, которые и запустили целый конвейер фальсифицированных дел о международном терроризме.
  • О СИЗО №2 Симферополя, тайной тюрьме ФСБ, смотрите в программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар «Тайные тюрьмы ФСБ в Крыму и на юге».