Насильственная «эвакуация» российскими оккупантами в Запорожье: больницы не работают, в магазинах не хватает товаров, на заправках — очереди

Новости
эвакуация бердянск
Російські військові на фоні евакуаційного автобусу в Бердянську, березень 2022 р., скріншот відео пропагандистів

Насильственная «эвакуация» РФ жителей оккупированной части Запорожской области осложнила и так непростую гуманитарную ситуацию. Больницы не работают, в магазинах не хватает товаров, на заправках – очереди.

Центр журналистских расследований собрал информацию о происходящем на ВОТ после объявления эвакуации.

Самая сложная ситуация в населенных пунктах, которые находятся в списке на принудительное перемещение жителей.

В Токмаке закрылись почтовые отделения, не работает большинство магазинов.

“Выстояла в продуктовой очередь более полутора часов. Люди скупают продукты, потому что владелица предупредила, что до 10 мая магазин не будет работать. А большинство магазинов, где торгуют непродуктовыми товарами, закрыты уже с вечера 5 мая”, — рассказывает жительница временно оккупированного Токмака.

По информации местных жителей, еще 5 мая перестала работать и токмацкая больница. Больных либо выписали, либо эвакуировали.

“По улицам, как в фильмах о Второй мировой войне, едет автомобиль с громкоговорителем и сообщает об эвакуации. Резко поубавилось военных и вообще в городе необычная тишина. И это очень страшно”, – сообщает еще один житель города.

Из Бильмака сообщают, что неизвестно, как будет работать пекарня, поэтому жители вынуждены отстаивать очереди за хлебом, чтобы закупить этот продукт первой необходимости.

Больница закрыта. Тяжелые больные вывезены в Бердянск.

В Энергодаре, по сообщениям Телеграмм «Энергодар о важном», эвакуация раненых из больницы состоялась 6 мая, а врачам сообщили, что по 11 мая город будет закрыт на въезд и выезд.

Евакуація з лікарні Енергодара. Фото Телеграм “Енергодар про важливе”

Эвакуация из больницы Энергодара. Фото Телеграмм «Энергодар о важном»

В населенных пунктах ВОТ, из которых эвакуация не происходит, есть паника, по сообщениям жителей.

В Мелитополе, по сообщениям жителей города, самый большой ажиотаж был на АЗС. Сейчас среди гражданских паники нет.

По информации Мелитопольского городского головы Ивана Федорова, захватчики вывозят компьютеры и серверы паспортного стола и уничтожают документы оккупационной полиции.

Также мелитопольцы сообщают, что закрылись магазины торговой сети «Мера», и другие торговые точки, отжатые и переданные новым владельцам, лояльным к оккупационным властям.

Евакуація з лікарні Енергодара. Фото Телеграм “Енергодар про важливе”

Эвакуация из больницы Энергодара. Фото Телеграмм «Энергодар о важном»

В Бердянск продолжают прибывать автобусы с согласившимися на эвакуацию.

Оккупационные администрации прифронтовой зоны ВОТ Запорожской области продолжают анонсировать перемещение. Сообщается о возможности уехать автобусами, а также собственным транспортом.

“Оставить обстреливаемые территории можно также самостоятельно, на личном транспорте. Направлять необходимо в город Бердянск, детский лагерь «Райский уголок», где прибывших распределяют по местам жительства, — анонсируют оккупанты

По сообщениям оккупационных медиа, пункты распределения эвакуированных находятся пока только на базах Бердянска.

Однако владельцев баз отдыха в Кирилловке предупредили о том, что там тоже могут расселить эвакуированных.

Вместе с тем на пунктах пропуска с временно оккупированным Крымом фиксируются огромные очереди. Военный транспорт проезжает по спецпропускам, но граждане вынуждены часами стоять в ожидании.

Пока неизвестно, насколько добровольно такое «перемещение» российскими оккупантами, но согласно Международному гуманитарному праву, это военное преступление.

***

  • Гауляйтер Запоріжчини Євген Балицький 5 травня оголосив про “тимчасове переміщення”  мешканців 18 населених пунктів вздовж лінії фронту. Окупанти планують перемістити від 50 до 70 тисяч мешканців.
  • Окупанти визначили Бердянськ центром прийому евакуйованих. Проте, за повідомленнями деяких телеграм-каналів людей везуть також до Ростова та Криму.