Роману Полтавцу, назначенному оккупантами директору больницы на Херсонщине, о котором писал ЦЖР, сообщили о подозрении в пособничестве государству-агрессору

Новости
Роман Полтавець
Роман Полтавец (выделенный красным), коллаборант. Фото из соцсетей

Национальная полиция Украины 12 мая сообщила о подозрении в пособничестве государству-агрессору 44-летнему врачу-гинекологу Роману Полтавцу. Он возглавил захваченную оккупантами больницу в пгт Горностаевка Каховского района Херсонской области и заработал на двенадцать лет лишения свободы.

Сообщение о подозрении опубликовано на сайте Офиса генпрокурора, передает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что житель пгт Горностаевка Роман Полтавец в начале июня 2022 года добровольно согласился возглавить захваченное оккупантами КНП «Горностаевская центральная больница». Впоследствии он незаконно зарегистрировал предприятие в российском государственном реестре юридических лиц под названием «Горностаевская центральная районная больница» и помогал захватчикам вводить в Горностаевской громаде обращение российского рубля.

В октябре 2022 года Роман Полтавец, выполняя указания оккупантов, перевез оборудование и другое имущество Горностаевской больницы в село Червона Поляна соседней Константиновской территориальной громады. Именно на базе тамошнего терапевтического отделения с тех пор и работает «эвакуированная» Горностаевская больница.

Коллектив оккупационной «Горностаевской центральной районной больницы» празднует Первое мая в селе Червоная Поляна. Фото из оккупационных СМИ

Как сообщал ЦЖР, российские оккупанты в Херсонской области «объединили» больницы с центрами первичной медико-санитарной помощи, поскольку не признают украинской медицинской реформы. Объединенным медицинским учреждением в Горностаевке они назначили руководить Полтавца Романа Николаевича, врача-гинеколога местной больницы. По словам местных жителей, до войны ему уже предлагали возглавить медицинское учреждение, но он отказывался. Полтавца называют ярым поклонником «русского мира». Своим коллегам, не согласившимся сотрудничать с врагом, он угрожал оккупационной комендатурой. 30 августа по его инициативе на здании Горностаевской больницы нацепили российский флаг.

За совершенное преступление Роману Полтавцу сообщено о подозрении в пособничестве государству-агрессору — по ч.1 ст.111-2 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание лишением свободы на срок от 10 до 12 лет.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter