Война России против Украины: хроника 25 мая 2023 года

Новости
Артиллеристы ВСУ ведут огонь по войскам РФ из гаубицы M777 Фото: АрміяInform

Сегодня 456-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

21:10 Спасают ли жизнь херсонцев миллионные защитные сооружения?

Освобожденный 11 ноября 2022 года Херсон ежедневно находится под обстрелами россиян. Оккупанты круглосуточно убивают и калечат жителей, уничтожают гражданскую инфраструктуру. За эти полгода только в самом городе погибли около двухсот жителей, и с каждой неделей эта цифра растет.

20:11 Как суд остановил рассмотрение дела о государственной измене Чорнобука

Видеоблог Никиты Панасенко о том, как бывший крымский судья Валерий Чорнобук, обвиняемый в тяжком преступлении против национальной безопасности — государственной измене, каким-то образом смог мобилизоваться в Вооруженные силы Украины в Днепре. И использовать это для остановки судебного разбирательства своего дела.

20:02 Крымскотатарского активиста Руслана Люманова, который неожиданно пропал в оккупированном Крыму 24 мая, похищала и насильственно удерживала ФСБ. Сейчас его уже отпустили, и он направляется домой.

19:44 Из более чем 150 жертв политически мотивированных преследований в оккупированном Крыму по меньшей мере 38 имеют критические болезни или инвалидность. В основном к критическому ухудшению здоровья или болезням приводят условия содержания в местах несвободы.

18:35 Появилось видео поражения морским дроном разведывательного корабля Черноморского флота РФ «Иван Хурс» в Черном море 24 мая в районе Босфора. Оно опровергает заявление Минобороны РФ о том, что во время атаки на корабль огнем его вооружения были уничтожены все дроны и сам «Иван Хурс» не пострадал.

16:40 Украина 25 мая вернула из российского плена еще 106 защитников, причем 68 из освобожденных воинов считались пропавшими без вести. Кроме того, из России были репатриированы тела двух иностранцев и украинки.

15:47 Верховный апелляционный суд в Праге отменил оправдательный приговор активному участнику российской оккупации Крыма, фигуранту расследования Центра журналистских расследований Александру Франчетти, которого прокуратура обвиняла в организации преступной группировки и участии в насильственном удержании по меньшей мере 11 проукраински настроенных граждан в Крыму в 2014 году. Освобожденному из под стражи Франчетти удалось сбежать из Чехии и в марте 2023 года он уже появился в оккупированном Севастополе.

14:35 СБУ сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности 35-летнему боевику так называемой «ДНР» Александру Фесенко, который стал гауляйтером Виноградовской сельской территориальной громады Херсонского района на временно оккупированной левобережной части Херсонщины. Он приехал из оккупированной Горловки Донецкой области и уже вступил в путинскую партию «Единая Россия». Фесенко занимался организацией псевдореферендума, проводил незаконную эвакуацию местных жителей в Скадовский район, призвал людей оформлять паспорта РФ и регистрировать свой бизнес в России.

13:28 Россия провела одну из своих информационных операций, подделав данные автоматической идентификационной системы (AIS) судов в Черном море. Как считают британской разведке, подобные действия увеличивают риск морских аварий.

12:29 В оккупированном Крыму пропал крымскотатарский активист Руслан Люманов, который с 24 мая не выходит на связь.

11:12 СБУ сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности 63-летнему Виктору Костяну, заместителю директора КНП «Бериславская центральная районная больница» из освобожденной части Херсонщины. Он добровольно согласился возглавить захваченное оккупантами коммунальное предприятие и помог им зарегистрировать его по российскому законодательству.

10:09 Государственный департамент США одобрил возможную военную продажу правительству Украины системы противовоздушной обороны NASAMS и сопутствующего оборудования ориентировочной стоимостью 285 млн долларов.

09:19 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 25.05.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 205260 (+500) человек ликвидировано,
танков ‒ 3795 (+3) ед,
боевых бронированных машин ‒ 7432 (+8) ед,
артиллерийских систем – 3359 (+20) ед,
РСЗО – 570 (+0) ед,
средства ПВО ‒ 327 (+0) ед,
самолетов – 309 (+0) ед,
вертолетов – 296 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 2907 (+36),
крылатые ракеты ‒ 1015 (+0),
корабли /катера ‒ 18 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн – 6148 (+2) ед,
специальная техника – 444 (+4).

09:14 Российские войска за минувшие сутки 83 раза обстреляли Херсонщину, выпустив 411 снарядов из тяжелой артиллерии, РСЗО «Град», танков, БПЛА и авиации. Ранения получили четыре человека, есть попадание в объекты инфраструктуры.

08:32 Силы и средства противовоздушной обороны уничтожили все 36 ударных дронов иранского производства Shahed-136/131, которыми в ночь на 25 мая РФ атаковала территорию Украины.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: За прошедшие сутки противник нанес 30 авиационных ударов и совершил 39 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Произошли 28 боевых столкновений на указанных участках фронта.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник нанес авиационный удар по Юнаковке Сумской области, совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Хреновка, Хотиевка и Янжуловка Черниговской области; Бунякино, Волфино, Шпиль, Павловка, Кондратовка, Алексеевка и Юнаковка Сумской области, а также Уды, Ветеринарное, Липцы, Зеленое, Огурцово, Гатище, Волчанск, Бударки и Землянки в Харьковской области.

На Купянском направлении противник не прекращает попыток улучшить тактическое положение. Вел безуспешные наступательные действия в районе Масютовки. Нанес авиаудар в районе Кисловки. Вражеским артиллерийским и минометным обстрелам подверглись Строевка, Каменка, Красное Первое, Редкодуб, Двуречная, Западное, Табаевка, Берестово, Харьковской области и Стельмаховка в Луганской области.

На Лиманском направлении за прошедшие сутки противник наступательных действий не проводил. Нанес авиационный удар в районе населенного пункта Диброва. Артиллерийским обстрелам подверглись Невское и Белогоровка Луганской области и Торское и Спорное в Донецкой области.

На Бахмутском направлении за прошедшие сутки противник вел безуспешные наступательные действия в направлении Ивановского. Нанес авиаудар в районе Белой Горы. Под вражеские обстрелы попали Васюковка, Орехово-Василовка, Марково, Григоровка, Бахмут, Ивановское, Ступочки, Константиновка, Белая Гора, Торецк, Северное, Пивденное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Новокалиново и Авдеевка. Нанес авиационные удары возле Новокалинового, Степного и Авдеевки. Артиллерийские обстрелы зафиксированы по районам населенных пунктов Новокалиново, Авдеевка, Карловка, Первомайское и Нетайлово Донецкой области.

На Марьинском направлении подразделения сил обороны отразили многочисленные атаки противника в районе города Марьинка. В то же время, враг нанес авиаудары по районам Георгиевки и Курахово. Артобстрелам подверглись Красногоровка, Марьинка, Новомихайловка и Победа Донецкой области.

На Шахтерском направлении оккупанты обстреляли Водяное, Угледар и Великую Новоселку.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется. Совершил обстрелы населенных пунктов Времивка и Новоселка Донецкой области; Ольговское, Малиновка, Гуляйполе, Гуляйпольское, Новоселовка, Омельник, Белогорье, Малая Токмачка, Каменское Запорожской области; Михайловка, Новотягинка и Велетнеское на Херсонщине и город Херсон.

Авиация Сил обороны нанесла 7 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника. За прошедшие сутки наши воины также уничтожили 3 вражеских ударных БпЛА типа Shahed и 1 разведывательный дрон типа «Орлан-10». Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 района сосредоточения живой силы, 4 склада боеприпасов, станцию радиоэлектронной борьбы, 4 артиллерийских подразделения на огневых позициях и еще 4 важные цели противника.