Суд в Чехии отменил оправдательный приговор россиянину, участнику оккупации Крыма Франчетти. Он уже сбежал в Крым

Новости
Александр Франчетти в студии издания ForPost в оккупированном Севастополе после бегства из Праги, 02.03.2023. Фото: скриншот видео

Верховный апелляционный суд в Праге отменил оправдательный приговор активному участнику российской оккупации Крыма, фигуранту расследования Центра журналистских расследований Александру Франчетти, которого прокуратура обвиняла в организации преступной группировки и участии в насильственном удержании по меньшей мере 11 проукраински настроенных граждан в Крыму в 2014 году. Освобожденному из под стражи Франчетти удалось сбежать из Чехии и в марте 2023 года он уже появился в оккупированном Севастополе.

Об этом сообщает ČTK.

По материалам следствия, Франчети, ранее постоянно проживавший в Чехии, в феврале 2014 года приехал из российского Воронежа в украинский Севастополь. Там он стал соучредителем организованного вооруженного формирования «Оборона Севастополя». В группе Франчетти, согласно обвинению, создал группу из двенадцати участников «Северный ветер», которую он финансировал и возглавил.

Подробнее читайте в материале Туристы Путина: Александр Франчетти

По обвинению, целью группы было «способствовать незаконной аннексии Автономной Республики Крым и Севастополя Российской Федерацией путем диверсионных действий, в том числе вооруженных нападений на украинские правительственные силы, украинское население и критическую инфраструктуру.

В частности, Франчетти обследовал местность, наблюдал за линиями электро- и газоснабжения и передвижением людей в этом районе, а также собирал информацию о развертывании украинских правительственных сил и их тайниках с оружием и боеприпасами, говорится в обвинении. Он передал информацию российским ВМС, зная, что она будет использована для насильственной оккупации Крыма. Задержание 11 человек, упомянутых в обвинительном акте, произошло в Чернореченском ущелье. Франчетти вину отрицал, утверждая, что в период, описанный в обвинительном акте, находился в Москве.

В октябре 2022 года городской суд Праги частично оправдал Александра Франчетти и освободил из-под стражи. Несмотря на то, что прокуратура подала на решение апелляционную жалобу, Франчетти удалось уехать из страны. В марте 2023 года Франчетти появился в Крыму и дал интервью севастопольскому изданию ForPost.

Напомним: 

  • В июле 2019 года следователи Главного управления Нацполиции в АРК и Севастополе совместно с прокуратурой АРК сообщили о подозрении в участии в незаконном вооруженном формировании 46-летнему гражданину РФ Александру Франчетти. Материалы в отношении подозреваемого гражданина РФ были направлены для его объявления в государственный/международный розыск.
  • 12 сентября 2021 года стало известно о задержании полицией Чехии в аэропорту Праги гражданина РФ Александра Франчетти по запросу прокуратуры АРК и Севастополя.
  • В феврале 2022 года Городской суд Праги согласовал экстрадицию  Александра Франчеттиз Чехии в Украину. Однако после начала полномасштабного вторжения России пересмотрел это решение и отказал в экстрадиции.