Выяснилось, как вопреки санкциям ЕС в Крыму оказались насосы Siemens и Grundfos — Scanner Project

Крым
Фото: скриншот YouTube Вести Крым

Журналисты-расследователи выяснили, каким образом на новых станциях водоснабжения Симферополя появилось оборудование немецкой компании Siemens и датской Grundfos, несмотря на введенные в 2014 года санкции Евросоюза, которые запрещают поставки оборудования в незаконно оккупированный Россией Крым.

О том, что на новой станции установлены насосные системы европейских компаний стало известно после церемонии показательного запуска нового Бештерек-Зуйского водовода 18 марта 2021 года, в седьмую годовщину оккупации полуострова, сообщает антикоррупционный проект Scanner Project.

В сюжете телеканала «Россия 1» о запуске станции видно, что на ней установлены насосные системы немецкой Siemens и датской Grundfos. В 2019 году эти компании заключили партнерство «для решения глобальных водных проблем».

Фото: скриншот YouTube Вести Крым

Как отмечают расследователи, официально проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы объекта «Бештерек-Зуйский водозабор» вела московская компания ООО «Современные системы реновации». Два госконтракта на общую сумму 1,5 млрд рублей были заключены в феврале 2021 года, но фактически работы начались раньше — в октябре 2020 года.

«Современные системы реновации» с июня 2020 года на 70% принадлежат Михаилу Буренко — руководителю журнала «Полимерные трубы». Учредитель издания — группа компаний «Полипластик». Еще 30% компании владеет Лев Гориловский, президент этой группы компаний. Последний лично участвовал в запуске водовода. Л.Гориловский — сын Мирона Гориловского, гендиректора и одного из создателей ГК «Полипластик», которая владеет 13 заводами по производству пластиковых труб в России, тремя в Беларуси и одним в Казахстане.

Однако для выполнения госконтракта на строительство объекта в Крыму группа компаний использовала отдельное юрлицо. Причина проста: владение «Полипластиком» оформлено через кипрские компании Radius Systems Holdings Ltd и APG Polyplastic Group Ltd и попадание ГК под европейские санкции может серьезно навредить бизнесу, указывает Scanner Project.

«Полипластик» производит полимерные трубы, но для монтажа систем компания активно закупает фитинги и насосное оборудование, в том числе в Европе. По данным таможенных деклараций, среди поставщиков группы компаний есть испанская Belgicast Internacional, S.L, нидерландская Sabic Europe B.V., австрийская Borealis AB, немецкая Simona AG, а также швейцарская GF Piping Systems. Кроме того, у «Полипластика» есть собственные производства за пределами России, в том числе в Китае, Великобритании и Латвии, торговые представительства в других странах, в том числе в Украине. Европейские компании владельцы «Полипластика» контролируют через британскую Radius Group Holdings Ltd.

Совладельцы и руководители Мирон Гориловский и Валентин Буяновский, по данным британского коммерческого реестра, являются резидентами Великобритании.

В 2016 году в интервью профильному изданию Мирон Гориловский говорил о крымском объекте так: «Никаких крупных проектов не планируется, за исключением, возможно, системы водоснабжения в Крыму. Неизвестно, будет ли государство финансировать ранее озвученные программы».

В сюжете показаны не только насосы европейских компаний, но и пластиковые емкости, произведенные на одном из заводов ГК «Полипластик».

Фото: скриншот YouTube Вести Крым

Как сообщалось, журналисты Радіо Свобода выяснили, что Россия, в обход западных санкций, без преград поставляет в оккупированный Крым американскую и европейскую медтехнику. Речь идет о томографах от General Electric и Siemens.

Хотите узнать больше о крымских санкциях, введенных США, ЕС и Украиной в связи с вооруженной агрессией России против Украины и их влиянии на секторы экономики оккупированного РФ Крыма? Знакомьтесь с материалами нового раздела «Спецпроекты» на сайте Центра журналистских расследований «Как работают крымские санкции».

Напомним:

  • Санкции в отношении РФ из-за оккупации и попытки аннексии Крыма со стороны США и ЕС были введены в декабре 2014 года.
  • 21 июля 2017 года Siemens подтвердил незаконное перемещение четырех своих газовых турбин, предназначенных для проекта в Тамани, на территорию оккупированного Крыма вопреки санкциям ЕС и заявил о приостановке поставок генерирующего оборудования по действующим контрактам с госкомпаниями РФ. Концерн заявил о выходе из состава ЗАО «Интеравтоматика», которая задействована в установке турбин на ТЭС в Крыму. 28 июля российский «Технопромэкспорт» — дочерняя компания концерна «Ростех» признал, что поставил газовые турбины Siemens в оккупированный Крым после их «модернизации».
  • 1 октября 2018 года в Крыму были запущены в эксплуатацию первые блоки Таврической и Балаклавской ТЭС, на которых установленны турбины немецкой компании Siemens.
  • Легковые авто попадают в оккупированный Крым через дилерские сети Краснодарского края, подсанкционная техника — через свободную от санкций лизинговую схему, а западные бренды одежды, гаджетов и других товаров — через схему франчайзинга. Об этом говорится в исследовании «Схемы обхода крымских санкций» спецпроекта «Как работают «крымские санкции» Центра журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.