Экспертиза сделает вывод влиянии строительства РФ Керченского моста на экологию — прокуратура АРК

Власть

По поручению прокуратуры АРК назначена и проводится инженерно-экологическая экспертиза в рамках расследования уголовного производства по факту нарушения правил экологической безопасности в Азовском и Черном морях из-за строительства Россией моста в Керченском проливе. К экспертизе привлекут и NASA, соответствующе международное поручение уже подготовлено.

Об этом во вторник, 22 августа, на пресс-конференции в Киеве сообщил заместитель прокурора АРК Александр Даракчи, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«Сегодня на материковой Украине нами получены соответствующие аэроснимки (строительства Керченского моста — ред.), которые направлены на экспертизу. Инженерно-экологическая экспертиза уже назначена и проводится. Это комплексная экспертиза, в которой будут принимать участие специалисты в разных областях», — сказал Даракчи.

По его словам, в рамках этой экспертизы прокуратура подготовила международное поручение к Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

«На сегодняшний день такое международное поручение уже готово и я думаю, что в ближайшие недели оно будет направлено. Но вместе с тем, я хотел бы уточнить, что сам предполагаемый ответ от этой организации не мешает расследованию уголовного производства», — добавил Даракчи.

Он также отметил, что выводы комплексной экспертизы будут готовы в начале октября 2017 года.

«Я думаю до этого момента мы уже получим ответ по нашему международному поручению (к NASA — ред.) и сможем принять окончательное решение по этому уголовному производству», — указал заместитель прокурора АРК.

Как сообщалось, 14 сентября 2016 года Украина инициировала в международном трибунале ООН по морскому праву арбитражное производство против России для защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к оккупированному Крыму зонах Черного и Азовского морей и Керченском проливе.

В мае 2017 года прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту нарушения правил экологической безопасности в Азовском и Черном морях из-за строительства РФ моста в Керченском проливе.

В конце июня прокуратура АРК сообщила, что в рамках расследования уголовного производства по строительству РФ Керченского моста будут привлекаться как национальные, так и иностранные специалисты, включая NASA.

Украина готовит иск к России, которая ввела ограничения по судоходству через Керчь-Еникальский канал в связи со строительством моста через Керченский пролив, что приводит к убыткам украинских портов Мариуполь и Бердянск на Азовском море.

МИД Украины заявил, что РФ нарушает международное право, запрещая в одностороннем порядке судоходство через Керченский пролив в связи с незаконным строительством моста.