В Киеве — массовая вспышка коронавируса в интернате для девушек

Жизнь

В Дарницком доме-интернате для девочек в Киеве вспышка коронавируса, там обнаружили 81 больного COVID-19.

Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко.

«В столице обнаружен новый очаг заболевания коронавируса. В Дарницком доме-интернате для девушек сегодня подтвердили заболевание у 81 человека. Там сначала обнаружили больную женщину-работницу. И после этого сделали ПЦР-тесты всем воспитанникам и персонала заведения. В общем протестовали 182 человека. Как выяснили, вирус занесла одна женщина — младшая медсестра одной из групп интерната. Отмечу, что такие интернаты работают в закрытом режиме. Кроме персонала их никто не посещает», — сказал Кличко.

Кличко сообщил, что по результатам тестов, инфицированные 53 воспитанницы дома-интерната — в возрасте от 7 до 35 лет, а также 28 человек из персонала интерната — 26 женщин и 2 мужчин.

Мэр отметил, что в больнице Киева госпитализировали 3 пациентов из числа персонала. Другая часть персонала — на самоизоляции дома.

Кличко отметил, что инфицированные воспитанницы учреждения находятся в удовлетворительном состоянии и получают медицинскую помощь в интернате.

По его словам, сейчас Дарницкий дом-интернат для девушек полностью закрыт на карантин. На въезде на территорию дежурят спасатели и полиция.

Кличко добавил, что из-за вспышки в столице проверят и протестуют воспитанников и персонал Святошинского дома-интерната для мальчиков, два городских учреждения для престарелых и 4 специализированных учреждения для женщин и мужчин.

  • За прошедшие сутки в Украине заболело 483 человека, из них 48 детей и 142 медработника. Госпитализированы 168 человек, зафиксировано 20 летальных случаев. При этом выздоровели 330 пациентов.