Папа Римский призвал к миру в Украине

Новости
Папа Римский Франциск

Папа Римский Франциск и патриарх Константинопольский Варфоломей призвали к миру в Украине и обратились ко всем сторонам для решения конфликта продолжить диалог на основе международного права. Высокие служители церквей опубликовали по этому поводу совместную декларацию, подчеркнув важность достижения мира в Украине.

«Мы призываем всех заинтересованных сторон идти по пути диалога и уважения международного права с целью положить конец конфликту и позволить всем украинцам жить в гармонии», – говорится в обращении.

Кроме того, проводники двух крупнейших ветвей христианства призвали прекратить насильственное преследование христиан в Сирии и Ираке со стороны боевиков Исламского государства, пишет «Радио Свобода».

Лидеры римско-католической и православной церквей также призвали к «конструктивному диалогу с исламом на принципах уважения и дружбы».

Как сообщалось ранее, Папа Римский посещает Турцию для поддержки между представителями разных конфессий и религий. Это его первый визит в Турцию. Как пишут обозреватели, главная цель визита – налаживание диалога с мусульманами и поддержка христианских меньшинств.

Первые три дня визита понтифик проведет в турецкой столице, где встретится с президентом Реджепом Эрдоганом и посетит мавзолей основателя и первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

В субботу и воскресенье Франциск посетит в Стамбуле собор Святой Софии (бывший патриарший православный собор, впоследствии – мечеть, ныне – музей; всемирно известный памятник византийского зодчества) и Голубую мечеть.