Медиа-профсоюз журналистов Украины призывает коллег посещать Крым законно

Новости

Комитет Независимого медиа-профсоюза Украины призывает иностранных коллег посещать Крым законным образом и напоминает об уголовной ответственности за нарушение порядка въезда и выезда на временно оккупированный Крым.

«В Ялте проходит конференция молодых журналистов, в которой принимают участие коллеги из некоторых европейских стран. Мы предполагаем, что организаторы конференции не предупредили участников об уголовной ответственности за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины», — говорится в сообщении НМПУ.

Статья 332-1 Уголовного кодекса Украины предусматривает ограничение свободы до трех лет за нарушение этого порядка, а в случае нарушения этого порядка группой — до пяти лет лишения свободы.

Украинское законодательство позволяет журналистам других стран посещать Крым законно — по согласованию с министерством информационной политики Украины.

В то же время НМПУ готовит официальное обращение в государственные органы Украины относительно упрощения пересечения административной границы с Крымом для иностранных журналистов. 

Также готовятся официальные письма национальных медийных организаций разных стран, которые также входят в Международную федерацию журналистов и Европейской федерации журналистов, с разъяснением правил посещений временно оккупированного русскими Крыма.