Россию на дно тянет Крым, а не Донбасс – американский политолог

Новости

Президент России Владимир Путин никогда добровольно не вернет Крым Украине, не смотря на то, что аннексия полуострова дорого обошлась России. Вместе с тем намерений аннексировать Донбасс у Путина нет — регион, в отличие от Крыма не имеет ценности для РФ.  

Фото: picture-alliance/dpa

Фото: picture-alliance/dpa

Об этом заявляет американский политолог Эдвард Уокер.

«Многие россияне воодушевились так называемым «воссоединением» с полуостровом. Даже с практической точки зрения Крым имел некоторую ценность для РФ. В основном это касается факта нахождения на полуострове российского военно-морского флота. Донбасс, как известно, такой ценности не имеет. Путин никогда не будет присоединять это регион. Он слишком убыточен», — считает западный эксперт.

Уокер подчеркивает, что аннексия Крыма также слишком дорого обошлась России.

«Если говорить с точки зрения бизнеса, то это была убыточная сделка. Именно Крым сейчас тянет РФ на дно. Как в экономическом, так и в дипломатическом планах. Пока Кремль не откажется от полуострова, международное сообщество никогда не будет относиться к Москве нормально. При этом российские власти никогда не откажутся от Крыма. Так что они оказались в порочном кругу», —добавил он в интервью «Апострофу».