Из Черногории по подозрению в связях с «Аум Синрике» выслали 58 иностранцев, включая 3 украинцев

Жизнь

Из Черногории депортировали 58 иностранцев, в том числе 3 украинцев, которых подозревают в связях с японской религиозной сектой «Аум Синрике», признанной во многих странах мира террористической организацией.

Гостиница Perjanik в Даниловграде, где были обнаружены большинство сектантов Фото: vijesti.me

Гостиница Perjanik в Даниловграде, где были обнаружены большинство сектантов Фото: vijesti.me

Всех высланных иностранцев правоохранители страны задержали 25 марта в ходе проведения обысков в городах Даниловград и Подгорица, сообщает управление полиции Черногории.

«Представители полиции получили в результате обмена информацией со службами безопасности партнеров оперативные данные, что на территории нашей страны пребывает определенное количество людей — иностранцев, которые связаны с определенной иностранной закрытой религиозной группой», — говорится в сообщении.

В ходе обыска полицейские обнаружили и изъяли у задержанных электронные устройства, которое были переданы на экспертизу.

По данным правоохранителей, в частности, из Черногории были депортированы 43 гражданина России, 7 — Беларуси, 4 — Японии, 3 — Украины и один — Узбекистана.

Напомним в 1995 году члены секты «Аум Синрике» совершили несколько серию терактов, распылив ядовитый газ зарин в метро Токио. В результате 12 человек погибли и более 5 тысяч получили отравление.