Когда инвестор — вице-губернатор…

Публикации
Заместитель главы Херсонской ОГА Евгений Рищук Фото: Facebook

База отдыха «Десна» на Арабатской стрелке размещена в первой линии от моря и занимает почти три гектара земли. До прошлого года она принадлежала Частному акционерному обществу «Черниговгаз». Здесь дешево отдыхали работники предприятия и их семьи. Осенью 2017 года базу отдыха продали. Накануне переоценки стоимости земли в селе Стрелковом, где находится «Десна», общественности стало известно, что новый владелец выкупил и землю под пансионатом. Покупателем оказалась фирма, принадлежащая жене вице-губернатора Евгения Рищука. Местные активисты считают, что именно бизнес-интересы херсонских чиновников являются настоящей причиной торможения процесса децентрализации в районе.

ЧАО «Черниговгаз» контролируется компаниями, опосредованно принадлежащими олигарху Дмитрию Фирташу, доля государственного «Нафтогаза Украины» составляет 25 процентов. Несмотря на богатство владельца, база отдыха компании на Арабатской стрелке выглядит довольно «уставшей».

Бывшая директор «Десны» Валентина Субота рассказывает, что после смены руководства ЗАО «Черниговгаз» база отдыха для его работников обеспечивалась скупо.

«База финансировалась плохо. Давали мало стройматериалов, чтобы подготовить базу к сезону отдыха. Просто ее искусственно готовили к продаже», — считает Валентина Субота.

База отдыха «Десна», фото: investigator.org.ua

Осенью 2017 года базу «Десна» продали. А весной этого года компания-покупатель — ООО «Аквавит» выкупила и земельный участок под пансионатом, прилегающий к морю.

«Общество с ограниченной ответственностью «Укравит» приобрело земельный участок в собственность путем выкупа. Общая площадь — 2,86 гектара. Указанный земельный участок имеет экспертную оценку стоимости в 1 833 712 грн. Часть средств (743 тыс грн.), «Укравит» уже опалтил Стрелковский сельский совет», — сообщила Светлана Новельска, юрист Стрелковского сельского совета.

Светлана Новельская, юрист Стрелковского сельского совета, фото: investigator.org.ua

ООО «Укравит» принадлежит Виктории Рищук — жене заместителя главы Херсонской областной госадминистрации Евгения Рищука. Приобретение новых активов вице-губернатор подтверждает. Говорит, что это не первая семейная инвестиция в туристический бизнес.

«Когда мне задают вопрос: «Ну что ты там что-то себе выделил? »Я говорю, что, слава Богу, моя семья живет в достатке и имеет возможности покупать объекты, которые нам интересны. Тем более, у нас конный клуб есть, если кто-то там был и видел — это клуб европейского уровня», — рассказал Евгений Рищук.

Евгений Рищук, фото: Херсонщина за день

Общественный деятель Лариса Шаймарданова, которая живет в Стрелковом, говорит, что покупка земли на Арабатке сейчас достаточно выгодное дело. Ведь скоро будет переоценка стоимости земли, поэтому цены вырастут в разы.

«Цена, за которую земля продана господину Рищуку, неплохая — 65 гривен за квадратный метр. И я знаю, что юристы Рищука якобы приезжали сюда и уговаривали наш сельский совет снизить цену вдвое. Сейчас поданы документы на переоценку стоимости земли, и это уже будет в среднем 115 гривен за квадрат. Поэтому господин Рищук согласился эту цену заплатить», — сообщила Лариса Шаймарданова.

Местные активисты считают, что аппетиты областного начальства к земле на курортной Арабатке могут быть причиной торможения процессов децентрализации в регионе. Ведь вопреки желанию жителей Стрелкового и Счастливцево, их отпускают в отдельную объединенную территориальную общину. Более того, в Геническом районе не создано ни одной ОТГ.

«Ровно год назад наши местные депутаты под давлением областного совета вышли из процесса децентрализации. Сделали они это в обмен на полный пакет документов по расширению границ села. Получается наши чиновники времени не теряют и думают только о собственном обогащении», — говорит Лариса Шаймарданова.

Лариса Шаймарданова, фото: investigator.org.ua

Евгений Рищук с этим утверждением не согласен. Говорит, что основная причина отказа областной администрации согласовать объединение в территориальную общину двух сел на Арабатской стрелке — угроза сепаратизма.

«Это граница с Крымом и это заявлено на уровне государства, Генический район не может быть децентрализованный. Потому что есть риски, Стрелковое и Счастливцево случайно могут оказаться в Крыму», — говорит Рищук.

Семья Рищукив достаточно богатая. В декларации Евгения Рищука за 2017 указано, что его жена владеет рядом фирм, популярным загородным рестораном и конным клубом. В собственности супругов — 22 объекта недвижимости и семь дорогих автомобилей.

На сайте ОГА читаем, что по функциональным обязанностям заместитель ее председателя Рищук, среди прочего, отвечает и за реализацию государственной и региональной политики в области курортов и туризма. Сам он в телефонном разговоре сказал, что этих полномочий уже нет, поэтому приобретение базы отдыха на берегу моря не считает конфликтом интересов.

«У меня (в полномочиях — ред.) остались инвестиции, и все. Ну, конфликта я не вижу. В чем может быть конфликт? Деньги из бюджета не выделяются в эти направления», — говорит политик.

Сейчас, может, и не выделяются. И в 2016 году широкую огласку получила публикация «пленок Рищука». На аудиозаписях вице-губернатор рассказывал, что договорился с неназванными народными депутатами о выделении из госбюджета средств на ремонт дороги, ведущей к его конному клубу. Кроме того, хвастался, что «плевал на любое уголовное дело, потому что силу за собой чувствую».

В интервью одному из местных телеканалов Рищук признал подлинность записи. Но говорит, что запись была сделана в нарушение закона.

«Я не отказываюсь ни от одного слова в этой публикации. Но мной будет написано заявление в прокуратуру, потому что запись велась не диктофоном, а это была просто «прослушка», и ,судя по всему, довольно качественная», — говорил Рищук.

Несмотря на признание факта разговора, через несколько недель после обнародования «пленки Рищука» странным образом исчезли из сети. Но не из архивов журналистов.

«Это огромное признание Рищука в политической коррупции. Там было записано о дороге, которая была построена в его конный клуб фирмой, связанной с ним. Это была прямая субвенция из госбюджета. Он сознается там в коррупции», — сообщил херсонский активист и главный редактор интернет-издания «Мост» Сергей Никитенко.

Сергей Никитенко, херсонский активист и главный редактор интернет-издания «Мост», фото: investigator.org.ua

В использовании бюджетных денег в собственных целях господин Рищук не видит ничего криминального. Говорит, что переживает за общину, а если интересы общества совпадают с интересами семейного бизнеса, то это еще лучше.

«То, что эта дорога будет делаться в том селе, где находится конный клуб моей семьи, — ничего плохого я здесь не вижу. Я же не себе ее кладу, я кладу ее селу», — рассказывал Рищук.

Совпадут интересы общества Арабатской стрелки и нового, наделенного властными возможностями и капиталом владельца пансионата «Десна», в этом сезоне увидеть не удастся. По словам Евгения Рищука, этим летом пансионат курортников принимать не будет — из-за проблем с оборудованием противопожарной безопасности.

Но в будущем, поделился планами вице-губернатор, на месте базы отдыха будет построен современный гостиничный комплекс такого уровня, которого на Арабатке пока нет. Проблем со средствами для инвестиций в строительство гостиничного комплекса с бассейнами, думается, у новых владельцев «Десны» не будет. Согласно декларации вице-губернатора, супруги Рищукив сохраняет «в кэше» более миллиона долларов.