Российский фаворит с немецкими корнями незаконных крымских «реставраций»

Публикации
«Реставрация» Митридатской лестницы в Керчи Фото: Youtube Kerch FM

Российское акционерное общество с немецкими корнями «Баварский дом» успешно зарабатывает на реставрации культурных памятников оккупированного Крыма. Компания получила как минимум три объекта для проведения ремонтных работ. Руководитель немецкой фирмы, которая имела 57% от уставного фонда в «Баварском доме», отрицает свою причастность к юридическому лицу. Хотя его компания с российськой таки имеет деловую связь.

Большая Митридатская лестница в Керчи. 432 ступени ведут на вершину горы Митридат. Там находится Обелиск славы, а в древние времена было античный город Пантикапей.

Лестница построена в 30-е годы 19 века по проекту итальянского архитектора Александра Дигби.

Большая Митридатская лестница до «реставрации», Керчь Фото: gazetacrimea.ru

Памятник украшен скульптурами грифонов — это символ Керчи.

В июня 2015 года один из пролетов лестницы рухнул прямо во время представления о царе Митридате.

Обвалившийся пролет на Митридатской лестнице, Керчь Фото: hromadske.ua

Задолго до этого жители Керчи указывали местной власти на то, что достопримечательности нужен ремонт из-за трещины, которая появилась еще в 2014 году.

Реконструкции Митридатской лестницы горожане ждали от оккупационной власти почти четыре года. Фактически, она началась в сентябре 2019 года. Еще в июне 2016 году так называемый «городской голова» Керчи Сергей Писарев сообщал, что реконструкцию проведет группа московских компаний TN Group. И тогда эти работы оценивались в 15 млн рублей.

Но никаких действий для сохранения памятника не происходило. Как вдруг в сентябре 2016 года в Керчи десантировались российский президент Владимир Путин с премьером Дмитрием Медведевым, которые строго так приказали как можно скорее начать ремонт. Стоимость работ взлетела до небес. В начале 2017 года Сергей Аксенов сообщил, что на ремонт выделяют более миллиарда рублей, а работы продлятся три года.

Фрагмент Митридатской лестницы, Керчь Фото: hromadske.ua

Уничтожение памятника по-питерски

Подряд на разработку проекта реконструкции отдали питерской компании «Меандр». Несмотря на то, что ее конкурент на тендере брался выполнить заказ на 25 миллионов дешевле. «Меандр» — скандально известная в Крыму компания.

В 2016 году она начала ремонтировать здание бывшего кинотеатра «Украина» в Севастополе, не дожидаясь завершения конкурса и определения подрядчика.

Также «Меандр» получил подряд на разработку научно-проектной документации по ремонтно-реставрационным работам в Ханской дворце в Бахчисарае и начал новый этап незаконной варварской так называемой «реставрации» Хан-дворца. Об этом преступление Центр журналистских расследований подробно рассказывал в 2018 году в материале «Деньги — «питерским», война — дворцам».

«Меандр» также получил контракт по разработке проекта и выполнения первоочередных противоаварийных работ в комплексе сооружений Воронцовского дворца в Алупке на 367 миллионов рублей.

Всего же за несколько лет Меандр получил государственных подрядов на 8 миллиардов рублей.

При этом почти везде «Меандр» получал претензии и судебные иски за ненадлежащее исполнение контрактов, но получал все новые и новые подряды. Потому что питерские. Поэтому в январе 2018 года «Меандр» взялся за ремонт Митридатской лестницы. А через несколько месяцев выяснилось, что работы провалены.

«У нас, возможно, будет неэффективное использование более 167 млн ​​рублей», — докладывал так называемый «вице-премьер» Крыма Виталий Нахлупин оккупационному главе Крыма Аксенову.

Проблемы и суды

С сентября 2020 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассматривает дело о признании «Меандра» банкротом. Иск подал предприниматель Руслан Махарадзе. Также компания в декабре прошлого года попала в реестр недобропорядочных поставщиков.

Гендиректор компании Елена Завадская и бывший ее заместитель Евгений Ярмош являются подозреваемыми по уголовному делу о хищении средств, выделенных на реконструкцию Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова.

В Крыму к «Меандру» также есть много претензий. С января 2021 года так называемый «Арбитражный суд» рассматривает дело по иску «Минкультуры республики» к компании на сумму более 18 млн рублей. Что стало причиной иска в судебных документах пока не написано, ближайшее заседание состоится 7 июня.

Кроме того, Воронцовский дворец в Алупке обратился в суд, чтобы взыскать с компании почти 3 миллиона за причиненный ущерб памятнику.

Что касается ремонта Митридатской лестницы, то еще в июне 2019 «арбитражный суд» признал контракт, по которому «Меандр» разрабатывал проектную документацию, недействительным. С сентября 2020 рассматривается иск о возвращении 1 миллиона 600 тысяч рублей в качестве неустойки за просрочку в исполнении контракта.

Будучи подрядчиком на реконструкции лестницы, «Меандр» успел только сделать еще хуже, частично уничтожив памятник. Например, как пишет «Керчь.инфо», рабочие забили более тысячи свай на глубину 30 метров, уничтожив таким образом неисследованный археологический слой, относящийся к Акрополю Пантикапея. Но никто не был наказан за непоправимый вред.

Непутевый проект реставрации, разработанный «Меандром», успешно воплотил в жизнь «Баварский дом».

Проектом было начисто, несмотря на протесты керчан, проигнорировано сохранение на территории лестницы памятника 2 мировой войны — командного пункта штаба 51-й армии. Его просто не было в документации — без всякого исследования планировалось полное разрушение бункера. И хотя его удалось сохранить, он не поставлен на учет, не отремонтирован и не обследован.

Русско-немецкий подрядчик

Летом 2019  года был объявлен новый исполнитель работ, который пообещал уложиться в 650 миллионов рублей. Так на «сцене» появилось акционерное общество «Баварский дом», зарегистрированное в Москве.

Подрядчик имеет российскую лицензию на выполнение реставрационных работ, но с точки зрения международного права это ничего не меняет — он преступник, потому что реставрировать памятники в Крыму без разрешения правительства Украины не имеет права.

«Баварский дом» — фаворит Минкульта России: натендерил подрядов на 12 миллиардов рублей. На сайте «Баварского дома» указано, что он работал над реконструкциями Большого театра, Храма Христа Спасителя, Пушкинского музея в Москве.

Скрин экрана с сайта «Баварский дом»

Среди реализованных и продолжающихся проектов крымские на сайте компании не упоминаются. А они есть, и не один, а минимум три.

Кроме Митридатской лестницы «Баварский дом» должен выполнить реставрацию гимназии имени Короленко в Керчи за 408 0миллионов рублей. За 163 миллиона компания ремонтирует «Дачу Стамболи» — «визитку» Феодосии. Итак, с портфолио у «Баварского дома» все хорошо. Теперь перейдем к более интересному. Почему эта российское московское акционерное общество называется «Баварским домом»?

Поскольку в российской государственном реестре, учредителем этого общества является немецкая компания «Шайдль интер-хаус», которая имеет долю в 57% уставного капитала (Scheidl Inter-Haus GmbH). Это немецкое общество с ограниченной ответственностью с 1993 года зарегистрировано в городе Мосбург в земле у Мюнхена. В Германии компания занимается строительством и ремонтами.

Германия — страна-член Европейского Союза, который ввел санкции, запрещающие ведение бизнеса в Крыму. Санкции запрещают европейским компаниям оказывать, инвестировать или иметь бизнес с крымскими компаниями, и незаконно созданными органами власти на оккупированном полуострове.

Немецкий след

Журналисты проекта «Крим.Реалии» в прошлом году интересовались немецким следом в истории с реконструкцией лестницы-памятника в Керчи. Они получили ответ из Министерства иностранных дел Украины, в которой была изложена позиция владельца немецкой фирмы Scheidl Inter-Haus Йозефа Шайдля о том, что он еще в 2003 году продал свою долю в акционерном обществе «Баварский дом» компании Toysington Solutions corp. Таким образом бизнесмен отрицал свою участие в реконструкции Митридатской лестницы.

Компания Toysington Solutions зарегистрирована в 2003 году в оффшоре — на Британских Виргинских островах, поэтому конечных бенефициаров пока определить невозможно. Однако то, что оффшорная компания имеет русский след — очень вероятно, поскольку зарегистрирована она была московской фирмой Andersen Business Service, которая зарабатывает на том, чтобы выводить бизнес в серые зоны.

По данным базы ImportGenius, которая агрегирует данные о морских экспортно-импортные перевозки грузов, в 2016 и 2019 годах именно немецкая компания Йозефа Шайдль поставляла в Россию материалы для строительно-отделочных работ: специальную ткань, плитку, акустические панели. В базе числятся не менее 10 таких поставок — это только то, что шло морем. Получателем товаров указанное именно акционерное общество «Баварский дом». То есть деловая связь московских ремонтников крымских памятников и немецкого экс-учредителя таки есть.

«Баварский дом» обещает закончить работы на Митридатской лестнице до 8 мая 2021 года. В день открытия достопримечательности для посещения, там состоится факельное шествие в память о погибших защитниках Отечества.

И еще один неприятный сюрприз для керчан — скандальная министр культуры Крыма Арина Новосельская не исключила, что посещение Митридатской лестницы может быть платным. Потому как содержание памятника, его охрана будут недешевым удовольствием для бюджета.

Видеоверсию материала можно посмотреть здесь: