Тестирование на COVID-19 на админгранице с Крымом

Сюжеты
Пункт тестирования на COVID-19 на КПВВ «Чонгар» Фото: investigator.org.ua

Еще в январе Кабмин Украины своим постановлением ввел бесплатное тестирование на COVID-19 для тех, кто пересекает админграницу с временно оккупированным Крымом. Тогда как на территории полуострова люди тестируются за собственные средства. Однако решение украинского правительства не только по-разному внедрялось на двух КПВВ — «Чонгар» и «Каланчак» — но и сейчас реализуется не полностью.

Сначала тестирование имело ознакомительный характер, а его результаты не вносились в единую базу тестирований. Поэтому человек, даже имея отрицательный результат, все равно не снимался с самоизоляции. К тому же на «Каланчаке» тестировали всех, а на «Чонгаре» — лишь по четкому перечню оснований. Что и обнаружили периодические мониторинговые визиты правозащитников, которые следят за соблюдением прав жителей оккупированных территорий.

Улучшение условий пересечения админгранице в условиях пандемии коронавируса, снова, как и в случае с установлением приложении «Дій вдома», упирается в недостаток возможностей им воспользоваться и неравные условия доступа жителей Крыма к услуге. Поэтому дополнительные финансовые потери несут крымчане, которые и хотели бы справиться с делами на свободной территории за один день, но из-за ограниченного графика работы пунктов тестирования на КПВВ не в состоянии это сделать.

Областная власть убеждает, что пункты тестирования на COVID-19 на админгранице с Крымом всем обеспечены и будут пополняться новыми тест-системами, которые область имеет достаточно в запасе. Однако ресурсов для организации круглосуточной работы пунктов экспресс-тестирования пока нет.

Но даже при решении вопроса продления времени работы пунктов тестирования будут возникать новые вопросы — например, охраны самого пункта и медработников, которые будут находиться там круглосуточно. По мнению представителей местных властей и самих медиков, решить проблему радикально можно переносом пункта тестирования в режимную зону КПВВ. Тестирование могли бы проводить военные медики, что сняло бы вопрос с подвозом медицинских работников, которых и в своих учреждениях не хватает.

Подробности в сюжете Светы Ерещенко и Никиты Панасенко, Центр журналистских расследований: