Задержанного в Крыму Лимешко уволили из ВСУ по служебному несоответствию — Минобороны

Власть

Гражданин Украины Геннадий Лимешко, задержанный ФСБ в оккупированном Крыму за якобы подготовку диверсий, служил в Вооруженных силах Украины по контракту и был уволен в мае 2017 года по служебному несоответствию.

Об этом сообщил заместитель начальника Управления по связям с общественностью ВСУ Юзеф Венскович, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство УНИАН.

«Это был, по предварительным данным, гражданин Украины, который с ноября 2016 по май 2017 года проходил службу в одном из подразделений Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. В мае этого года он был уволен по статье 26 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» из-за служебного несоответствия данного бывшего военнослужащего», — сказал Венскович.

Он подчеркнул, что в настоящее время Лимешко «не имеет никакого отношения к Вооруженным силам Украины».

Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил телеканалу Громадське, что Геннадий Лимешко пересек админграницу оккупированным Крымом 9 августа.

Он отметил, что запрещенных предметов у него при себе не было.

Слободян также указал, что на контрольном пункте оккупантов Лимешко также беспрепятственно пропустили на полуостров. Он подчеркнул, что называть его «диверсантом» или «работником спецслужб», оснований нет.

Напомним, 15 августа российская ФСБ заявила о задержании 12 августа в оккупированном Крыму очередного «украинского диверсанта» Геннадия Лимешко, который назван «агентом СБУ» и якобы готовил несколько диверсий против объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

«Киевский райсуд» Симферополя арестовал «украинского диверсанта» Геннадия Лимешко на 2 месяца до 13 октября 2017 года.

В СБУ назвали заявление ФСБ о задержании очередного «украинского диверсанта» в оккупированном Крыму «фейковой новостью» и провокацией, которую спецслужба РФ использует для запугивания населения полуострова.