Нацполиция в АРК открыла производство по факту загрязнения Черного моря из-за добычи токсического песка в Керчи

Власть
Фото: mtot.gov.ua

Главное управление Национальной полиции в АРК и Севастополе открыло и расследует уголовное производство по факту загрязнения Черного моря из-за добычи токсического песка в районе Нижне-Чурбашского хвостохранилища оккупированной Керчи, где хранились ядовитые отходы предприятия «Камыш-Бурунский железорудный комбинат».

Об этом сообщает прокуратура АРК, которая осуществляет процессуальное руководство в этом уголовном производстве, передает Центр журналистских расследований.

«Установлено, что после оккупации Российской Федерацией полуострова Крым дамбу Нижне-Чурбашского водохранилища в г. Керчь начали использовать для незаконной добычи песка. Объем добытого песка увеличивается с каждым днем, в результате чего грязь от его промывки и добычи попадает на городской пляж, поскольку слив происходит прямо в канал. В то же время, токсичные вещества попадают в Черное море и создают угрозу для здоровья населения и окружающей среды», — отметили в ведомстве.

По данному факту 4 февраля следственным отделом ГУ Нацполиции в АРК и г. Севастополе в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения и открыто уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 240 УК Украины (нарушение правил охраны или использования недр).

Нижне-Чурбашское хвостохранилище использовалось для сбора отходов обогащения буро-железняковых руд аглофабрики, дренажных вод фабрики обжига и дробильной фабрики Камыш-Бурунского железорудного комбината с 1968 по 1994 годы. Хвостохранилище ограничено насыпной песчаной дамбой, которая предотвращает попадание вредных веществ в окружающую среду.

Напомним:

  • В ноябре 2016 года блогер из Керчи Константин Ходаковский распространил информацию о том, что токсичный песок из дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища используется на строительстве Керченского моста.
  • В сентябре 2018 года руководитель пресс-службы Керченского отделения «Крымского общественного движения «Антикоррупционное бюро Республики Крым» Михаил Меньшиков сообщил, что токсичный песок из Нижне-Чурбашского хвостохранилища, несмотря на судебный запрет, добывают для строительства объектов инфраструктуры полуострова и для свободной продажи населению.
  • В начале 2019 года в Керчи незаконная добыча ядовитого песка из урочища Плавни на территории Нижне-Чурбашского хвостохранилища привела к разрушению части дамбы, которая препятствовала попаданию токсичных отходов в море.
  • 4 февраля 2019 года МинТОТ опубликовало данные об объемах  добычи токсического песка в районе Верхне-Чурбашского и Нижне-Чурбашского хвостохранилищ и угрозе экологической катастрофы в Керченском проливе и Черном море.