Беларусская команда КВН отказалась выступать в оккупированном Крыму

Топ-Новости
Команда КВН «Дети Тьюринга» БГУ из Минска Фото: Youtube Официальный канал КВН

Команда КВН «Дети Тьюринга» Беларусского государственного университета из Минска отказалась продолжать игру в российской Премьер-лиге в 2020 году, поскольку четвертьфинал пройдет в оккупированном Россией Крыму.

Об этом сообщает беларусская служба Радыё Свабода.

Юмористы из Белорусского государственного университета объяснили свой отказ тремя причинами, которые были озвучены в видеообращении. Во-первых, мир все еще переживает эпидемию коронавируса.

Во-вторых — это статус оккупированого Крыма. Капитан команды Марк Величко заявил, что Беларусь придерживается нейтралитета в вопросах принадлежности полуострова.

Путь через Россию в Крым беларусская команда посчитала недопустимым, а попасть на турнир через территорию Украины невозможно из-за пандемии.

Третья причина — хорошие отношения Белорусского государственного университета с украинскими университетами, которые могут ухудшиться, если команда отправится в Крым через Россию.

В то же время «Дети Тьюринга» сообщили, что у них есть гарантия возвращения в российскую Премьер-лигу КВН в следующем сезоне.

Напомним:

  • В январе 2020 года начальник управления прокуратуры АРК Евгений Комаровский сообщил в интервью Центру журналистских расследований, что прокуратура АРК планирует создать Реестр нарушителей украинской границы — иностранцев, которые незаконно посещали оккупированную территорию АР Крым и Севастополя. Реестр будет интегрирован с базами данных Государственной пограничной службы Украины для оперативного выявления нарушителей.