Представители ОБСЕ призвали РФ до конца недели открыть КПВВ на Донбассе для движения людей и транспорта

Донбасс
КПВВ
КПВВ «Счастье» в Луганской области Фото: novosti.dn.ua

Представители ОБСЕ призвали российскую сторону до конца недели открыть контрольные пункты въезда-выезда на Донбассе для движения людей и транспорта.

Как сообщили на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в режиме видео-конференции, Украина выполнила свои обязательства и 10 ноября открыла все имеющиеся КПВВ для движения людей и транспорта.

«Рабочая группа по политическим вопросам начала разработку проекта плана действий в полном соответствии с Минскими соглашениями. Участники рабочей группы представили свои предложения, однако для сближения позиций еще потребуется работа», — заявила спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в ТКГ Хайди Грау.

Спецпредставитель председателя ОБСЕ в Украине Хайди Грау Фото: Keystone

Грау указала, что согласно оценке Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, режим прекращения огня на Донбассе в целом продолжает соблюдаться, пишет Интерфакс-Украина.

Украина возобновила работу КПВВ на Донбассе: на всех пунктах пропуска граждане могут получить любые административные услуги. На пунктах пропуска заработал Ощадбанк, почта и Центры предоставления административных услуг. Получить услуги можно на месте, не переходя на подконтрольную территорию Украины, и уйти на неподконтрольную.

  • 10 ноября Украина открыла два новых КПВВ в Счастье и Золотом Луганской области, поэтому соответствующие действия должны быть со стороны РФ, заявил глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе, первый президент Украины Леонид Кравчук. Кравчук подчеркнул, что Украина выполняла и будет выполнять договоренности, так как считает это своей главной задачей для достижения мира на Донбассе.
  • Пропуск граждан и транспортных средств через контрольные пункты въезда-выезда «Гнутово», «Новотроицкое», «Марьинка», «Майорское», «Станица Луганская», «Счастье» и «Золотой», начиная с 10 ноября, будет проводиться ежедневно с 8.00 до 16.00.
  • При въезде на подконтрольную правительству Украины территорию проводиться температурный скрининг граждан. Обязательным условием также является пребывание в защитной маске (респираторе) и соблюдение социальной дистанции с учетом нанесенного разметки. Для пропуска через КПВВ граждане должны дать согласие на проведение мероприятий обязательной самоизоляции с использованием единого электронного сервиса «Дома» или обсервации, в соответствии с требованиями Постановления Кабинета Министров Украины № 641 от 22.07.2020.