Опустошенные земли. Что оставляют после себя российские оккупанты в наших заповедниках и национальных парках

Публикации
аскания нова

Из-за действий захватчиков практически вся земля на линии фронта, на побережье наших морей и рек заминирована и начинена смертоносными неразорванными снарядами. Потребуется не один год, чтобы все это восстановить. Но еще долгое время после окончания военных действий и деоккупации будут страдать краснокнижные растения, птицы, животные и микроорганизмы. А вместе с ними и люди.

«Мы остаемся на месте и решаем наши ежедневные проблемы. Держимся и удерживаем коллекции, вопреки всему и благодаря вдохновляющей поддержке всех небезразличных!», — так недавно обратился к украинцам со своей фейсбук-страницы расположенный на временно оккупированной Херсонщине биосферный заповедник «Аскания-Нова» им. Ф. Фальц-Фейн. Несмотря на множество проблем, его сотрудники продолжают ухаживать за тысячами гектаров уникальной степи, входящей в состав этого научно-исследовательского учреждения. Чтобы не допустить исчезновения заповедника, все они приняли решение остаться на своих рабочих местах и ​​никуда не уезжать. Несмотря на отсутствие зарплаты, выплата которой заблокирована из-за преступных действий оккупантов, и, несмотря на все риски, они продолжают защищать и сохранять нашу Асканию.

Биосферный заповедник «Аскания-Нова» им. Ф. Фальц-Фейн. Фото: facebook.com/AskaniaNovaZapovednik

Разграбленные нацпарки, заминированные заповедники

Между тем, террор оккупантов в отношении работников объектов природно-заповедного фонда продолжается. На сегодняшний день известно по меньшей мере о двух похищенных российскими захватчиками лицах на юге Украины. 6 июля российские военные захватили егеря Черноморского биосферного заповедника Леонида Янчишина, уже более 40 лет охраняющего участок «Волыжин лес» на Кинбурнской косе. Четвертый месяц в незаконном плену находится сотрудник национального природного парка (НПП) «Белобережье Святослава» Николаевской области Сергей Лейбах.

Об этом рассказал заведующий кафедрой ботаники Херсонского государственного университета, член правления Украинской природоохранной группы UNCG Иван Мойсиенко.

Иван Мойсиенко, заведующий кафедрой ботаники Херсонского государственного университета, член правления Украинской природоохранной группы. Фото: Фейсбук/Иван Мойсиенко

«Задерживали и других людей. Но эти двое до сих пор остаются в плену. Из-за действий оккупантов работники заповедников не могут выполнять свои функции. В первую очередь это касается отделов охраны, приравненных к полицейским и имеющих право носить оружие. Совершать обход или объезд территории в условиях оккупации для них опасно. Тем более что часть заповедников и национальных природных парков заминированы или имеют значительное количество неразорванных боеприпасов», — сказал он.

По словам председателя и соучредителя Украинской природоохранной группы Алексея Василюка, с начала полномасштабного вторжения россии при выполнении боевых задач в Украине уже погибли два работника нацпарка и еще двое погибли во время обстрелов. Россияне успели побывать в администрациях всех парков и заповедников временно оккупированного юга. Часть из них они разграбили, уничтожили научные достижения и забрали списки работников. Достоверно известно, что такая судьба обошла биосферный заповедник «Аскания-Нова».

Однако в большинстве объектов природно-заповедного фонда Херсонщины ситуация очень тяжелая. К примеру, ничего не известно об Азово-Сивашском НПП. В эпицентре боевых действий не один месяц находится расположенный на правобережье Херсона НПП «Каменская Сечь». Известно, что оккупанты там настроили фортификационные сооружения, заминировали значительную часть территории.

Азово-Сиваський національно-природний парк. Фото: facebook.com/as.nacpark

«В «Каменской Сечи» из-за близости к фронту ситуация, пожалуй, самая плохая. Но не хватает проблем и в других нацпарках и заповедниках. В одном из них был трагикомический случай, когда российские оккупанты похитили плавсредство и передали его браконьерам. Теперь последние бесконтрольно ловят там рыбу и платят оркам деньги. Наверное, чем больше наловят, тем больше платят. А вот в Геническе оккупанты переломили руки местным рыбакам. В общем, сейчас нет никакого контроля за выловом рыбы, поэтому контроль за этим лежит на совести самих рыболовов», — сказал Иван Мойсиенко.

Из-за оккупации большинство объектов природно-заповедного фонда на временно подконтрольных России территориях были вынуждены приостановить свою деятельность. А у тех, кто еще продолжает работать, остается проблема с проведением бюджетных платежей. Выжить заповедникам помогает поддержка благотворителей.

«В большинстве своем она направлена ​​на то, чтобы их работники смогли как-то продержаться до освобождения от российских войск. Исключением является только «Аскания-Нова», где с первых месяцев оккупации нужно было помогать с кормами для животных, горючим для кошения травы и заготовкой сена на зиму. Ведь там находится 1500 животных, преимущественно копытных, которым нужно что-то есть. К счастью, им удалось помочь. Также мы переживали, что без зарплаты работники разбегутся. Это был бы конец, и он мог наступить еще в марте. Но этого не произошло», – рассказал Алексей Василюк.

Алексей Василюк, глава и соучредитель Украинской природоохранной группы. Фото: Фейсбук/Алексей Василюк

Критически зависима «Аскания-Нова» и от подачи электроэнергии. Ведь местный дендропарк ежедневно поливается водой из артезианских скважин. Если по какой-то причине возникнут проблемы с энергоснабжением, все деревья и кустарники здесь погибнут, а живописные озера высохнут. Именно поэтому, как отмечают экологи, этому биосферному заповеднику навредить легче всего. Другим же нужно просто подождать деоккупации, когда станет возможным возобновление полноценной работы.

«Восстановить природу в мгновение ока не удастся»

Из-за российской агрессии под угрозой остаются не только те территории, которые оказались в зоне боевых действий. Обустройство оккупантами огневых позиций в балках и древних курганах, пожары в сосновых лесах и плавнях, минирование острова Джарилгач и Олешковских песков – все это ставит под угрозу живописную природу Херсонской области.

К примеру, жители курортного поселка Лазурное Скадовского района давно сообщали о том, что оккупанты заминировали прилегающую к ним территорию НПП «Джарилгацкий». Причины этого стали понятны позже, когда захватчики обустроили свои казармы и склады военной техники в пансионате Чайка, расположенном рядом с Джарилгачем. Именно по ним и произошел громкий прилет от ВСУ 16 июля. Минирование острова не защитило оккупантов от атак украинских военных.

Российские оккупанты закрыли доступ к Джарилгацкому заливу со стороны Лазурного и опубликовали карту запрещенного участка. Фото: Фейсбук/Serge Danylov

«Русская агрессия продолжает влиять на окружающую среду. В Донецкой области горят леса в НПП «Святые горы» — там продолжаются бои. Горят они очень масштабно, и никто это не гасит. К сожалению, думаю, что немногое останется от этого парка. Много вреда россияне нанесли в Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике. Рассчитывая быстро захватить Киев, они там все разрывали своими окопами. В Херсонской области горели плавни возле Херсона на территории НПП «Нижнеднепровский», были пожары чуть ли не по всей Кинбурнской косе – части Николаевской области и входящей в территорию Черноморского биосферного заповедника. Большие пожары были в лесах, частично входящих в НПП «Олешковские пески». Тушить все это было нечем и некому. Ведь пожарных оккупанты преследуют на уровне с полицейскими и бывшими военными. К тому же места этих пожаров заминированы самими оккупантами. Поэтому оно все горит до тех пор пока огонь не погасит дождь или оно не догорит само по себе. Но если бы не оккупация, это все можно было бы обуздать», — объяснил председатель и соучредитель UNCG Алексей Василюк.

По словам Анны Шостак-Кучмяк, главы Высокопольской территориальной громады Бериславского района, которую уже частично освободили от российских захватчиков, вся земля в окрестных селах начинена смертоносными неразорванными снарядами, минами и растяжками. Именно поэтому о скором возвращении домой после увольнения местным жителям задумываться не стоит.

Анна Шостак-Кучмяк, глава Высокопольского территориального общества Херсонщины Фото: investigator.org.ua

«Есть снаряды, которые на два метра «зазаривались» в землю, и их очень много. Я сама это видела, пока весной не пошла массовая трава. Теперь все поросло, так просто их не найдешь. Потому местные фермеры говорят, что не будут выходить в поле. Да и кто решится сесть в комбайн? Поэтому все будут курить, чтобы обезвредить хотя бы часть боеприпасов. Торопиться людям возвращаться домой не стоит: необходимо, чтобы спасатели тщательно проверили всю территорию. Очень волнуюсь, что мы очень долго будем выгребать и страдать после орков, хотим мы этого или нет. Вспомните о Второй мировой войне. Когда она была? До сих пор находят снаряды с тех времен, которые взрываются и несут опасность», — прокомментировала Анна Шостак-Кучмяк.

О других долгосрочных последствиях военных действий говорит член правления общественного союза «Экологический совет Криворожья» Иосиф Маяков: из-за постоянных обстрелов и взрывов на земле оседают тяжелые металлы, накапливается «выжигающая» почва сера.

«Не случайно есть термин «выжженная земля». Все это мы наблюдаем в наших регионах, граничащих с Херсонской областью: Зеленодольск, Марьянское, Апостолово. Боюсь, что после войны мы еще долго будем разгребать все это. Ведь восстановить все в мгновение ока не удастся. Понадобится не один год, в течение которых страдают краснокнижные растения, животные, птицы и микроорганизмы. Выходить из этого будет очень тяжело», — сказал он.

Иосиф Маяков, член правления общественного союза «Экологический совет Криворожья». Фото: Олег Батурин

Пока будет продолжаться освобождение украинских территорий, разминирование и восстановление поврежденной поверхности земли, нам не обойтись без помощи благотворителей и международных фондов. По словам экологов, она поступает и сейчас. Однако, как бы благотворители нас ни поддерживали, их помощь никогда не будет вполне достаточной.

Алексей Василюк приводит пример с сотрудниками Гетманского НПП в Сумской области, которые из-за вторжения россиян потеряли жилье. Некоторые из них нашли в себе силы частично восстановить свои дома и успеть до первых дождей хотя бы перекрыть крышу. Но все равно жизнь у этих людей разрушена и им всем нужно отстраиваться фактически с нуля.

«Чрезвычайно тяжело все восстановить. Слишком много пострадавших. И на них не хватит помощи всех, даже самых щедрых благотворителей, — отметил Алексей Василюк. – Потому что кроме жилья необходимы огромные средства на содержание нацпарков. Только в заповеднике «Аскания-Нова» месячный фонд зарплаты составляет около 2 млн. грн. Плюс содержание территории, электроэнергия, техника, ее обслуживание. Так что хотелось бы верить, что война закончится как можно скорее. Потому что благотворители не смогут содержать наши объекты природно-заповедного фонда очень долго».

«Материалов для судебных дел хватит»

В Херсонской облгосадминистрации пытаются зафиксировать и установить все преступления российских оккупантов против окружающей среды. Об этом сообщил в. о. председателя ХОГА Дмитрий Бутрий.

«Поскольку представитель государственной экологической инспекции по нашей области подозревается в сотрудничестве с оккупантами, там сейчас назначен новый человек. Мне с ним удалось познакомиться. Также после своего назначения я провел совещание, чтобы максимально собрать и промониторить всю информацию. Убежден, там хватит материалов для судебных дел как по поводу нарушений норм природоохранного законодательства, так и по поводу всего, что производят там оккупанты», — заверил он.

Материал подготовлен в рамках конкурса «Экологические хроники: как вторжение РФ влияет на окружающую среду Украины», реализуемого ОО «Интерньюз-Украина» при финансовой поддержке Journalismfund.eu.