«Зубы дракона»: кариес и коррупция

Топ-Новости
Лешан

Видеоблог Евгения Лешана о том, как российские чиновники наживаются на войне РФ против Украины.

Пока мобилизованные российские массово самоутилизируются на Донбассе и севере Луганщины, российские чиновники и предприниматели нашли железобетонный способ заработать на «военной угрозе со стороны Украины». На «зубах дракона» – противотанковых пирамидках из бетона – они делают неплохой бизнес.

Первые репортажи об оборонных линиях в Луганской области российские пропагандисты связывали с ЧВК «Вагнер» – систему укреплений из двух рядов бетонных надолбов так и прозвали «Линией Вагнера» или «Линией Пригожина».

По утверждениям российских пропагандистов, она протянулась от Светлодарска до Кременной и от Лисичанска вдоль Северского Донца вплоть до российской границы к востоку от Луганска, в основном повторяя линию соприкосновения по состоянию на 23 февраля 2022 года и наглядно демонстрируя, что с перспективой потеряно. псевдореферендума земель севера Луганщины оккупанты уже смирились.

Вскоре подобные линии укреплений начали появляться и в самой России, в частности, в Белгородской области. За ней не заставили себя ждать Брянская и Курская области. Причем Пригожин и здесь пытался возглавить процесс — и по строительству линии укреплений, и по формированию белгородского ополчения. Он выступил с инициативой отправить 25% сотрудников предприятий Белгородщины на службу в окопах и финансировать их подготовку за счет местного бизнеса.