Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк об обустройстве КПВВ «Чонгар» и «Каланчак»

Сюжеты
Фото: investigator.org.ua

Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк в интервью Центру журналистских расследований рассказал о планах обустройства контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) «Чонгар» и «Каланчак» на админгранице с оккупированным Крымом.

Необорудованные КПВВ на админгранице с полуостровом уже не первый год вызывают недовольство у граждан Украины, которые едут на полуостров возвращаются на материк. В прошлом году выделенные из государственного бюджета средства на обустройство КПВВ «сгорели» — ими не успели воспользоваться. В этом году будет вторая попытка. Проект направлен на экспертизу и есть все шансы, что строительство завершится как раз во время наибольшего наплыва людей на КПВВ.

Министерство инфраструктуры разрабатывает новые межобластные маршруты, конечная остановка которых будет возле админграницы с Крымом. Также министерство объявит среди перевозчиков конкурс на строительство автостанций возле контрольных пунктов въезда и выезда «Чонгар» и «Каланчак», поскольку выделенных на проект развития КПВВ и сервисных зон средств хватит лишь для строительства центров предоставления административных услуг.