Не выдержал путинский «энергомост»: Крым остался без электричества

Крым

Почти весь оккупированный Крым остался без электричества из-за выхода из строя «энергомоста» из Кубани (РФ): все четыре ветки отключены из-за аварии.

Об этом сообщил глава «Министерства топлива и энергетики» Крыма Вадим Белик, передает Центр журналистских расследований.

«Сработала противоаварийная автоматика в Краснодарском крае», – сказал Белик.

Точные сроки возобновления подачи электричества оккупационный чиновник не назвал.

Ранее сообщалось, что «энергомост», проложенный из Краснодарского Края РФ для энергоснабжения оккупированного Крыма, не выдерживает нагрузок.

Напомним, 22 февраля 2017 года так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов  жаловался российским журналистам, что полуостров страдает от нехватки электроэнергии: в осенне-зимний период дефицит мощности достигает 200 мегаватт.

Ранее, 26 октября 2016 года, президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме ОНФ в Крыму, признал, что проложенный из Краснодарского края по дну Керченского пролива энергомост не в состоянии обеспечить в полном объеме электричеством аннексированный полуостров. Для стабильного энергоснабжения Крыма необходимо проложить из России магистральный газопровод и построить электростанции.

Подробнее о том, как влияют санкции на энергообеспечение оккупированного Крыма читайте в цикле материалов Центра журналистских расследований в спецпроекта «Бизнес на два фронта и в обход санкций» о влиянии западных и украинских санкций на отрасли экономики оккупированных Крыма и Севастополя и деятельность отдельных знаковых для полуострова предприятий.