«Я достаю из широких штанин». Все о паспортах Гогилашвили

Топ-Новости

Одна из самых резонансных тем, к которой приобщились фактически все расследовательские центры и проекты Украины — об обстоятельствах жизни-бытия россиянина Александра Гогилашвили, эксзамминистра МВД, его стремительной карьере благодаря удачному браку с помощницей президента Марией Левченко и знакомство с самим Зеленским, совместное проживание с семьей руководителя Главного управления разведки Кирилла Буданова, причем, в доме известного обнальщика и его жены – Вячеслава и Дианы Стрелковских, имеющих недвижимость в Крыму и российские паспорта там полученные. Центр журналистских расследований нашел информацию о вероятно действующем российском гражданстве Гогилашвили, действительные ИНН и паспорта. Из-за большого общественного интереса к этой информации мы вынуждены были издавать материалы расследования по частям, и новости ЦЖР о российских паспортах тогда еще замминистра МВД разошлись всеми ведущими СМИ страны. Но пора собрать все вместе и напомнить власти, что общество не получило ответа на все вопросы, которые вынесла на поверхность эта позорная история.

Официальная жизнеописание Александра Гогилашвили, несмотря на высокий пост в МВД, полон белых пятен, что может свидетельствовать о тщательной подчистке данных в сети и блокировании доступа к данным в открытых реестрах. Причем во время постоянного проживания как в России, так и в Украине.

И все же, благодаря журналистским расследованиям, сегодня уже наверняка можно сказать, что Гогилашвили все еще является гражданином Российской Федерации, что у него действующие российские паспорта — внутренний и заграничный, а, с большой вероятностью, постоянный украинский паспорт он получил в обход процедуры, установленной законом. Обязательная спецпроверка, которая должна была предшествовать его назначению на должность заместителя министра внутренних дел, либо не проводилась вообще, либо была чисто формальной. Что тоже нарушение закона.

Миграционная служба Украины и Министерство внутренних дел не ответили на запросы ЦЖР соблюдения процедуры получения россиянином Гогилашвили паспорта гражданина Украины и результаты спецпроверки перед его назначением и результаты дисциплинарного производства, открытого после обнародования видео с быковкой заместителя главы МВД на блокпоста.

В день выхода в эфир программы Вопрос национальной безопасности с этим сюжетом ЦЖР, Государственное бюро расследований сообщило об открытии двух уголовных производств по статьям УКУ о служебном подлоге при оформлении на работу в МВД и превышении служебных полномочий. Впрочем, расследование также должно установить остаются ли организации «Международная антинаркотическая ассоциация» и «Центр здоровой молодежи», в которых работал Гогилашвили до назначения в МВД, частью российской сети с созвучными названиями, которая сегодня полностью контролируется спецслужбами и органами власти России.

Подробнее — в расследовании Центра журналистских расследований.

Подробнее – в сюжете Центра журналистских расследований.