Старт Экспертной сети Крымской платформы и Что светит оккупантам в ЕСПЧ по жалобе на Украину

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 10 августа 2021 года.

Этот выпуск посвящен старту Экспертной сети Крымской платформы. Как известно, международный проект Крымская платформа, инициированный Украиной для координации усилий стран-партнеров, которые не признают попытку аннексии Крыма Россией, по деоккупации полуострова. О готовности принять участие в саммите Крымской платформы, который состоится 23 августа, на сегодня заявили уже 34 страны. Крымская платформа будет действовать в нескольких измерениях: правительственном, парламентском и экспертном.

Экспертная Сеть КП объединяет экспертов, аналитические и научные центры, юристов-международников, исследователей и журналистов-расследователей, которые специализируются на крымской проблематике. Участники экспертной сети будут осуществлять мониторинг ситуации в Крыму в различных сферах, анализировать информацию и моделировать развитие событий, и вырабатывать рекомендации для правительств стран-участниц Крымской платформы и международных организаций.

Официальный старт Экспертного сети КП состоялся 6 августа, однако эксперты и организации, вошедшие в инициативную группу по созданию сети, работали вместе в течение нескольких месяцев. Поэтому на форуме координаторы экспертных тематических групп уже озвучили рекомендации правительствам Украины и стран-партнеров по усилению давления на Россию. Центр журналистских расследований является одним из основателей Экспертной сети, наши журналисты экспертного уровня участвуют в работе двух групп — по политики непризнания и санкций и экономическому треку сети.

Андрей Клименко, главный редактор портала BlackSeaNews и соучредитель Черноморского института стратегических исследований детализировал рекомендации экспертной группы по обновлению западных «крымских санкций».

Основная и постоянная работа экспертной сети происходит в тематических рабочих группах. Сейчас их семь: это группы по политике непризнания и санкций, прав человека и международного гуманитарного права, экономика и экология, трек сферы безопасности, группа «Культурное наследие Крыма», группа по гуманитарной политике и восстановлению прав коренных народов. О рекомендациях этих групп правительствам стран-партнеров и международным организациям — в сюжете Евгения Лешана.

***

Интервью с Джорджем Кентом, заместителем помощника Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии, которое ЦЖР подает на трех языках — украинском, английском и русском. Интервью полностью посвящено вопросу крымских санкций, санкционной политике США в отношении России и скоординированности стран в применении ограничений для сдерживания агрессии России и деоккупации Крыма в целом. Джордж Кент отмечает особую роль Крымской платформы и общественного сектора по введению новых санкционных пакетов.

***

Видеоблог Никиты Панасенко, который с помощью юристов разбирался в природе и перспективности жалобы против Украины оккупантов в ЕСПЧ.