Кроты ФСБ в Службе безопасности Украины II Стукачи «Крымского СМЕРША»

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 12 апреля 2023 года.

Основная часть сегодняшнего выпуска программы – о шпионах: о кротах ФСБ в украинских спецслужбах и политике и об их российских кураторах.

На минувшей неделе Государственное бюро расследований сообщило о завершении досудебного следствия по делу Олега Кулинича, экс-главу главного управления СБУ в АР Крым, и обнародовало фрагменты перехваченных телефонных разговоров между участниками преступной группы, созданной и управляемой ФСБ. А именно — между Владимиром Сивковичем, экс-заместителем секретаря СНБО времен Януковича и трижды нардепом, которого считают одним из организаторов силового разгона Майдана и сбежавшего в Москву, откуда, по версии следствия, руководил украинской сетью предателей. Его собеседник Олег Кулинич, занимавший с 2020 года должность руководителя крымского главка СБУ, а до того кем только не был, но основные метки его биографии — Энергоатом и Госкомзем.

Читайте также: Агент Кулинич: развал крымского управления СБУ и государственная измена

Олег Кулинич был назначен указом президента руководителем крымского управления СБУ 21 октября 2020 года. В деле фигурирует четыре записи разговоров Кулинича и Сивковича: две были перехвачены в 2019 году, еще две – в январе и мае 2020-го. Нарезки из последней ДБР обнародовала неделю назад вместе с сообщением. То есть этот разговор состоялся ДО назначения Кулинича на должность в СБУ. А он рассказывает Сивковичу, кого куда назначать. Но факт остается фактом: деятельность успешного главка СБУ в АР Крым Кулиничу развалить удалось всего за несколько месяцев. Никита Панасенко расскажет о новых и старых фактах в истории измены крота «Котигорошка».

***

ДБР сообщило, что человек, который Сивкович и Кулинич называют по псевдониму «Охотник», то есть, «Охотник» — это Андрей Наумов, который на время разговора (а происходил он согласно сообщению о подозрении в мае 2020 года) занимал должность руководителя Главного управления внутренней разведки СБУ, но возможности его были гораздо больше полномочий этой должности.

Вернее, он их последовательно расширял, подтягивая под свой контроль все новые и новые направления и подразделения СБУ. И не только – он фактически замкнул на себя все потоки контрабанды – для борьбы с ней, конечно. ДБР считает, что именно его ФСБ через своих агентов Сивковича и Кулинича продвигало на должность первого заместителя главы СБУ – вместо генерала Руслана Баранецкого. Однако внимательно и не раз прослушав фрагмент перехваченного разговора, у нас возникли большие сомнения в том, что речь идет именно о Наумове.

То есть Кулинич говорит, что «Охотник» забрал аналитическое направление работы у главного департамента, который возглавлял Наумов и создал у себя целое отдельное управление. Да еще какой-то убийственный 13 отдел. Если Наумов – охотник, то как он может сам у себя унести? Нестыковка получилась с версией, в которую нам предлагает поверить ДБР. Есть две кандидатуры на «Охотника», но еще проверяем и уже в текстовой версии программы выложим свою версию. Вернемся к Андрею Наумову, который не стал 1 заместителем главы СБУ, а был уволен с должности президентом в июле 2021 года. Перед вторжением в РФ он покинул Украину.

А 7 июня 2022 года Наумов был задержан на пограничном переходе на юге Сербии и арестован по подозрению в отмывании денег. С собой у него было немало наличных и драгоценных камней и интересного путника — Александра Акста, внесенного СНБО в санкционные списки контрабандистов.

Об Андрее Наумове говорим с журналисткой-расследовательницей Валерией Егошиной из проекта Радио Свобода «Схемы». Ведь именно она еще несколько лет назад открыла обществу и самого Наумова, так и его состояние, не соответствующее трудовым доходам.

***

В оккупированном Крыму действует сообщество доносчиков, которые выискивают людей с проукраинской позицией. Тех, кто хоть как-то себя может проявить, выискивают и натравливают на них оккупационных силовиков. Этим занимается сообщество под названием «Крымский СМЕРШ».

Никита Панасенко расскажет о самых активных ее участниках и руководстве, а также о последствиях, к которым приводит охота «Крымского СМЕРШ».