«Укринтернэнерго» задолжало за поставки электроэнергии в Крым более 400 млн гривен

Новини

Госпредприятие «Укринтернэнерго» задолжало ГП «Энергорынок» 405 миллионов гривен за поставки электроэнергии в Крым, несмотря на то, что контракт на поставку электроэнергии из России предусматривает предоплату

«Не позднее 27 числа месяца, предшествующего расчетному периоду, покупатель производит оплату 50% стоимости согласованного в ежемесячном соглашении количества электроэнергии путем перечисления денежных средств на счет продавца», – говорится в документе, пишет «РБК-Украина».

Как сообщает издание, еще 30% покупатель должен перечислить не позднее 10-го числа расчетного периода, и оставшуюся сумму – до 23 числа месяца, следующего за расчетным. Покупателем является дочернее предприятие ОАО Интер РАО – ООО «ЦОР», продавцом – ГПВЭД «Укринтерэнерго».

Накануне народный депутат Павел Пинзеник сообщил, что ГП «Укринтерэнерго», по состоянию на конец января, недоплатило в ГП «Энергорынок» более 300 млн грн за электроэнергию, поставленную в Крым в январе, и вообще не рассчиталась за февральские поставки.

Госпредприятие «Укринтерэнерго» и «Интер РАО» подписали контракт на поставку электроэнергии из России в конце 2014 года.

Позже премьер-министр Армений Яценюк обвинил министра энергетики и угольной промышленности Демчишина «в сдаче национальных интересов» и поручил за 10 дней расследовать обстоятельства подписания с Россией контрактов по электроэнергии.

10 февраля Кабмин Украины передал МВД, Генпрокуратуре и СБУ результаты служебного расследования относительно «крымских контрактов».