В заседании по «делу Костенко» объявлен перерыв. Поклонской мерещится «адвокат дьявола»

Новини
Олександр Костенко Фото: c-inform.info

В заседании по делу активиста Майдана Александра Костенко объявлен перерыв. Как передает корреспондент Центра журналистских расследований, судья вышел из зала заседаний.

Вслед за ним зал покинула «прокурор» Наталья Поклонская, поддерживающая обвинение. Уходя, она заявила, что у следствия собрано достаточно доказательств, все они представлены в суд.

«Адвокат Костенко пытается дестабилизировать ситуацию, постоянно заявляя отводы всему составу суда», – сказала Поклонская, назвав адвоката Дмитрия Сотникова «адвокатом дьявола».

В ходе сегодняшнего заседания суда были допрошены два сотрудника полиции, которые якобы обнаружили составные части оружия в ходе обыска в доме Костенко.

Напомним, что ходатайство адвоката Дмитрия Сотникова о допросе понятых, которые говорят о том, что не видели, как в доме Костенко были обнаружены части оружия, суд отклонил.

Как сообщалось, в Симферополе у суда, где рассматривают «дело Костенко», российские общественники пытались собрать пикет в поддержку «Беркута»

Напомним, что крымские «власти» 5 февраля 2015 года задержали активиста Майдана Александра Костенко. Сейчас он находится в СИЗО-1 Симферополя. Российские правоохранительные органы обвиняют его в том, что он бросил камень в сотрудника украинского МВД в Киеве 18 февраля 2014 года.

Александр Костенко заявил о постоянных издевательствах и пытках. Костенко утверждает, что от него требуют дать показания на участников Евромайдана. Адвокат задержанного Дмитрий Сотников потребовал от администрации СИЗО проведения расследования.

24 марта дело Костенко передано в Киевский районный суд Симферополя. «Прокурор Крыма» Поклонская будет лично поддерживать обвинение в суде.

По словам адвоката Костенко Дмитрия Сотникова, в деле могут появиться еще 4 статьи.

В начале апреля Киевский районный суд Симферополя еще на два месяца продлил срок ареста Александру Костенко.

Киевский райсуд Симферополя будет рассматривать информацию о пытках активиста Майдана Александра Костенко только в ходе рассмотрения дела. Таким образом, доказательства, полученные под пытками, войдут в приговор. Так считает адвокат задержанного Костенко Дмитрий Сотников.

Кроме того, по словам адвоката, судья Федорова убеждена, что в деле необходимо доказывать абсурдные вещи, например факт нахождения Майдана на территории Украины.