Международная Федерация журналистов требует от РФ отпустить Николая Семену на лечение в Киев

Николай Семена Фото: Андрей Канищев

Международная и Европейская Федерация журналистов выступила с обращением к российским властям, чтобы убедить их в необходимости выезда журналиста Николая Семены, которого в аннексированном Крыму обвиняют в «сепаратизме», на территорию материковой Украины для срочного лечения травмы позвоночника.

Об этом сказано на сайте организации, передает Центр журналистских расследований.

В обращении отмечено, что Семена страдает также от сердечных проблем и нуждается в лечении.

23 августа защита Николая Семены призвала ФСБ выпустить журналиста из Крыма в Киев на лечение.

Как сообщалось, 19 апреля в оккупированном Крыму в Симферополе ФСБ РФ провела обыск и возбудила уголовное дело в отношении крымского журналиста Николая Семены за якобы его публикацию в издании «Крым.Реалии».

ФСБ подозревает Семену в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

После нескольких часов допроса в управлении ФСБ «по Республике Крым и Севастополю» журналиста отпустили под подписку о невыезде.

28 апреля Николай Семена после допроса следователем ФСБ был переведен в статус обвиняемого.

Федеральная служба финансового мониторинга России (Росфинмониторинг) внесла Николая Семену в Федеральный перечень террористов и экстремистов, в который всего включено 22 крымчанина. Банковский счет журналиста был заблокирован.

Защита находящегося на подписке о невыезде Семены просит отпустить его из оккупированного Крыма на лечение в Киев.