Опубліковано «останнє слово» Нарімана Джелялова

Новини
Наріман Джелялов, перший заступник голови Меджлісу Фото: umoloda.kiev.ua
Дружина першого заступника голови Меджлісу кримськотатарського народу Нарімана Джелялова Левіза опублікувала його «останнє слово».
Последнее словоНаримана Джелялова 

«Зачем ты поехал на Крымскую платформу?» Услышав эту фразу, я сразу понял почему вынужден сидеть закованный в наручники с мешком на голове в окружении сотрудников ФСБ, понуждавших меня сознаться в участии в подрыве газопровода.

Вполне очевидно, что моя поездка на саммит “Крымская платформа” – лишь повод. Если не в сентябре 2021г. после возвращения из Киева, то в феврале 2022г. после начала полномасштабного вторжения России в Украину я был бы арестован и подвержен тем же противозаконным действиям со стороны российских спецслужб.
 
Ибо следуя своим внутренним убеждениям не молчал, называя общественно-политические явления и события, происходившие в Крыму с 2014г., своими именами. Называйте оккупацию – присоединением, войну – спецоперацией, а политические репрессии – правосудием от этого противоправность, а зачастую и подлость, гнусность многих нынешних явлений своей сути не меняет.
 
Репрессии в отношении меня и моих друзей – закономерный итог моей профессиональной журналистской и общественной деятельности, основанных на моей личной приверженности принципам демократии, свободы, справедливости и человеческого достоинства, в тех общественно-политических условиях, которые сформировались усилиями российской власти в Крыму и характеризуются систематическими нарушениями прав человека, преследованиями по политическим мотивам, осуществляемыми органами, призванными охранять законность и правопорядок, отсутствием реального правосудия при рассмотрении политически мотивированных дел. И все это под прикрытием оголтелой и лживой пропаганды.
 
Мой арест имел целью не только месть со стороны российского государства за желание и способность выражать своё мнение и отношение к происходящим событиям. Но и стремление вселить страх в людей, разделяющих подобные моим убеждения и ценности. Как сегодня сотнями преследуют в России людей по ложным обвинениям лишь за то, что они хотят мира и своей, и соседним странам, в первую очередь Украине.
 
Более того, уголовное преследование в отношении меня – активиста крымскотатарского национального движения, делегата Курултая и первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа, имеет целью объявить вне закона, навесить ярлык “терроризма” на всю демократическую систему представительных органов крымских татар.
 
И тем самым открыть путь массовым репрессиям в отношении коренного народа Крыма.
 
И это не просто очевидное и логичное умозаключение. О таком намерении специально или по неосторожности со мной поделились в стенах ФСБ.
 
Видимо, получив информацию об этих намерениях российских спецслужб глава крымской власти после моего ареста поторопился написать в своем Тelegram-канале «Эта информация еще раз подтверждает, что «меджлис» – это враждебная и террористическая организация, главной целью которой является нанесение вреда Крыму».
 
Всегда страдавший излишней болтливостью Аксенов выдал только еще подготавливаемые намерения ФСБ открыть новую страницу в истории политических репрессий в Крыму, ключем к которой станет данное уголовное дело.
 
Я хочу еще раз заявить, что радикальность политических взглядов, проявление ненависти, негативное отношение к отдельным странам, людям, политическим, религиозным, этническим или гендерным общностям чуждо мне не только исходя из личных жизненных принципов и вероисповедания, но и в силу моей глубокой приверженности демократическим, ненасильственным принципам и методам деятельности национального движения крымских татар.
 
Я убежден, что выступая в защиту своего народа, своего государства – Украина, я способствовал, и сознательно ставил себе такую цель, защите интересов всех людей, их прав и свобод, благополучия и мирного существования. Ибо я не представляю себе благополучие коренного народа Крыма – крымских татар, вне демократии, нормы и механизмы которой призваны служить во благо всем людям.
 
Между тем, оставаясь на протяжении многих лет сторонником ненасильственной политической борьбы, я испытываю гордость за ту стойкость и мужество, которые демонстрируют мои сограждане, в том числе и крымские татары, защищая свою страну от ничем неоправданной военной агрессии, жертвами которой стали десятки тысяч мирных людей, военнослужащие с обеих сторон.
 
Я выражаю поддержку тем россиянам, которые несмотря на угрозы, задержания и аресты продолжают добиваться восстановления демократии, мира в своей стране.
 
И подобное мужество никакими репрессиями, никаким оружием не сломить.
 
Меня обвиняют в преступлении против основ конституционного строя и государственной безопасности. Но я убежден, что никто не наносит более вреда государству, чем коррумпированные и безответственные чиновники; прикрывающие их преступления своими преступными действиями сотрудники правоохранительных органов; прокуроры, выполняющие заказы на незаконные преследования ФСБ; недобросовестные судьи, придающие этим преследованиям подобие правосудия.
 
На протяжении восьми лет я, как журналист, фиксировал, собирал, анализировал, комментировал и сообщал о многочисленных фактах нарушений прав и свобод человека, крымских татар в Крыму. В том числе посещал и освещал многочисленные политические судебные процессы, которые в независимой журналистской среде получили название «кривосудия».
 
По опыту зная, что добиваться справедливости в российском суде по политически мотивированному делу бесполезно. Я не хотел тратить силы и энергию на доказывание многочисленных фактов нарушений при фальсификации нашего уголовного дела.
 
Но, как вы помните, я журналист-фрилансер. И я получил задание. От самого себя.
 
Спасибо за красноречивый репортаж. Уверен, его результаты отлично впишутся в общую картину политических репрессий в Крыму. А вашим действиям будет дана правовая оценка.
 
Каждым правильно поставленным свидетелям вопросам, каждой выявленной ложью, каждым убедительным аргументом против фальсификации дела мы, словно скальпелем патологоанатома вскрыли разлагающийся труп российской правоохранительной системы.
 
Во время судебного следствия, я стремился взывать к совести и рассудку всех его участников. Свою человеческую миссию по спасению тех, кто участвовал в фальсификации данного уголовного дела и ее поддержании я считаю оконченной. Дело за вами.
 
Приговор вы будете выносить не нам. Это ваш приговор. Ибо в судный день вам не помогут никакие фальсификации и лжесвидетельствования.
 
И когда справедливая кара за вашу несправедливость вас настигнет, возможно, вы вспомните три наших имени. А скорее

Як повідомлялось, 18 лютого у «Верховному суді Криму» на попередньому слуханні у справі Нарімана Джелялова та двоюрідних братів Азіза та Асана Ахтемових, захист підняв питання про тортури, які застосовували до них співробітники ФСБ, щоб вибити свідчення.

Детальніше про справу Нарімана Джелялова читайте у матеріалі ЦЖР Санкції для переслідувачів Нарімана Джелялова.

Нагадаємо:

  • 3 вересня в селі Левадки Сімферопольського району співробітники ФСБ обшукали будинок і затримали Асана Ахтемова. 4 вересня співробітники ФСБ вранці провели в селі Первомайське Сімферопольського району обшук в будинку заступника голови Меджлісу кримськотатарського народу Нарімана Джелялова, після якого його затримали і відвезли в невідомому напрямку. До цього вночі окупанти обшукали будинок і затримали жителя цього села Азіза Ахтемова нібито через причетність до вибуху газопроводу в селі Перевальному 23 серпня.
  • 6 вересня 2021 року «Київський райсуд» Сімферополя заарештував Нарімана Джелялова. Також «Київський райсуд» обрав запобіжний захід у вигляді утримання під вартою до  для двоюрідних братів Азіза і Асана Ахтемових, підозрюваних в скоєнні «диверсії» (ч. 1 ст. 281 КК РФ).
  • 23 вересня слідство ФСБ пред’явило Джелялову нове обвинувачення. Тепер він обвинувачується в скоєнні диверсії в складі організованої групи з п. «А» ч. 2 ст. 281 КК РФ (покарання – від 12 до 20 років позбавлення волі). І по ч. 4 ст. 222.1 КК РФ – незаконне придбання, передача, зберігання, перевезення, пересилання чи носіння вибухових речовин або вибухових пристроїв в складі організованої групи (покарання – від 10 до 15 років позбавлення волі). У листопаді 2021 року Джелялова також обвинуватили в контрабанді вибухового пристрою за ч.3 ст.226.1 КК РФ (незаконний перетин через митний кордон Митного союзу в рамках ЄврАзЕС вибухового пристрою, вчиненого організованою групою).